Германия попросила для своих истребителей право на несение ядерного оружия

На модерации Отложенный

 Германия перед закупкой новых истребителей Eurofighter Typhoon потребовала от США разъяснить, могут ли эти самолеты нести ядерные боезаряды в рамках программы обороны Запада.

 Хотя Германия и не является ядерной державой, на ее территории хранится несколько американских ядерных боеголовок в рамках программы обмена оружием НАТО. Кроме того, в распоряжении Берлина есть ряд боевых самолетов Tornado, которые могут нести ядерные боеголовки. В связи с этим Германия считает, что новые истребители также должны быть сертифицированы США для выполнения ядерных миссий, пишет Reuters.

 По словам источников, в апреле министерство обороны Германии направило Пентагону письмо, в котором поинтересовалось возможной сертификацией самолетов, а также стоимостью этой процедуры.

В настоящее время высшие должностные лица ВВС США и Пентагона работают над ответом на немецкий запрос.

 Вместе с тем в мае также сообщалось, что ВВС Германии направили в США запрос о секретных данных по F-35, чтобы провести его оценку и сравнить с другими самолетами, которые могли бы заменить нынешний парк истребителей. Тогда интерес Германии к F-35 удивил некоторых экспертов, так как считалось, что Берлин будет приобретать самолеты Eurofighter Typhoon, созданные компаниями из Франции, Британии, Италии и ФРГ.

 

Текст: Алина Назарова