Фейсбук уже не прикрывает своё неприглядное лицо

На модерации Отложенный

Facebook откровенно занимается грубой цензурой. Без объяснения причин заблокирована страница проекта МИА "Россия сегодня" об Арктике




"Блокировка страницы Arctic.ru вполне в рамках сегодняшнего западного понимания понятия свободы слова: она есть, но не для всех, а для российских ресурсов ее вообще больше не существует", — прокомментировали в пресс-службе агентства.

Сначала Facebook закрывал аккаунты журналистов, "теперь добрался до природы и белых мишек". С начала октября Facebook начал последовательно блокировать страницу проекта Арктик.ру на английском языке. Прежде запретили размещать видео, потом – делать любые публикации, а 14 октября страница была удалена.

 

  • "Мы были максимально аполитичными, придерживались фактов и старались не высказывать собственного мнения. Публиковали законодательные инициативы и акты по сохранению и развитию Арктических территорий, информацию о животном мире Арктики и коренных малочисленных народах Севера (как российских, так и зарубежных), истории арктических экспедиций, в частности дневники дрейфующих полярных станций.Блокировка аккаунта в преддверии двух крупнейших в России мероприятий "Арктика: настоящее и будущее" и "Дни Арктики в Москве" - это вообще нож в спину"

 

  • "Мы всё понимаем — стратегический противник и так далее. Но перестаньте пытаться учить весь мир своим "демократическим" ценностям. И называйте вещи своими именами. В данном случае — цензура", — подчеркнули в МИА "Россия сегодня"



Facebook, как добавили в пресс-службе агентства, ни на один запрос о причинах блокировки не ответил.



Это не первый случай безосновательной блокировки информационных ресурсов агентства. В январе соцсеть закрывала страницы Sputnik и аккаунты сотрудников. На прошлой неделе — также без объяснения — страницу проекта RT с рецептами русской кухни.

Наглядная иллюстрация того, во что ныне превратилась "самая свободная социальная сеть", где администрация осуществляет прямую или косвенную цензуру. Раньше хоть прикрывались различными юридическими или техническими отговорками. Сейчас и это перестали делать. Вот такие они "светочи".

При этом Цукерберг на днях выступил с речью, осуждающей цензуру в Китае.
Так и видится, как Фейсбук кричит "Прэлестно, просто прэлестно" сидячи в мусорке.



На либеральном Западе ни свободы слова, ни прав человека, ни демократии. Эти все понятия для внешнего употребления, чтоб других поучать и претензии предъявлять. У себя это всё внедрять они никогда и не собирались.


Если брать соцсети, то на данный момент самая свободная - это Телеграм, где никакой цензуры постов вообще нет.
Подписывайтесь на мой канал в Телеграмм