Европейский телеканал Euronews прекратил работу на Украине

На модерации Отложенный

"Всього найкращого! Слава Україні!"

Украинская служба телеканала Euronews в воскресенье, 21 мая, прекращает свою деятельность после шести лет работы. Предпосылки к этому возникли еще в 2014 году, когда у телеканала начались финансовые трудности.

Европейский телеканал Euronews прекратил работу на Украине

"Украинская служба Euronews прощается. После почти 6 лет нашей работы, в воскресенье, 21 мая, Euronews прекратит вещание на украинском. Спасибо, что смотрели и читали нас", - обратились к зрителям в соцсетях сотрудники телеканала.

"Всього найкращого! Слава Україні!" - подытожили журналисты.Фото euronews Українська.

euronews Українська

20 часов назад

Українська служба euronews прощається... Після майже 6 років нашої роботи, у неділю, 21 травня, euronews припинить мовлення українською. Дякуємо, що дивилися та читали нас. Всього найкращого! Слава Україні!

На фотографії у фойє телекомпанії - третина нашої команди. Травень, 2017

Договор о создании украинской версии Euronews был заключен в октябре 2010 года, указывает "Интерфакс". В 2014 году новое руководство Госкомтелерадио и Национальной телекомпании Украины инициировало прекращение отношений как невыгодное с финансовой точки зрения. Уже в сентябре 2014 года украинские власти объявили о наличии задолженности перед Euronews в 176 млн гривен.

К слову, среди причин недовольства Киева работой телеканала называлась также неспособность влиять на его контент. "Набор фактов и сама по себе картинка того, что происходит на юго-востоке, которую дает Euronews и, разумеется, вынужден давать и в украинской версии, уже мало приемлемо для киевских властей", - заявлял в августе 2014 года вице-президент наблюдательного совета Euronews Петр Федоров.

В марте 2015 года сообщалось, что украинские власти лишали телеканал лицензии, которая была выдана при прежнем руководстве страны.

В декабре 2016 года в штаб-квартире Euronews в Лионе состоялась предупредительная однодневная забастовка украинской, иранской, арабской и представителей нескольких других языковых редакций, инициированная как раз украинской редакцией. Журналисты протестовали против планов руководства прекратить вещание на украинском языке. Руководство европейского канала указывало, что на украинскую версию не хватает финансирования. 

Кира Котова