Евреи США встали на защиту мигрантов

На модерации Отложенный

Продолжается скандал в Америке, связанный с разделением детей и родителей-мигрантов на границе с Мексикой. За шесть последних недель две тысячи детей были разлучены с семьей.

До судебного решения мигранты помещаются в тюрьму, но по американским законам дети не могут находится в тюрьме со своими родителями. Несовершеннолетние переходят под опеку соцслужб, которые передают их в закрытые приюты или приемные семьи. Жестокую политику властей не поддержали даже коллеги Трампа по республиканской партии, тем не менее, президент настаивает на подобных действиях, несмотря на критику.

В серии твитов президент США подчеркнул, что незаконные мигранты способствуют росту преступности и призвал к их высылке.

Еврейская организация «Антидиффамационная лига», основанная в 1913 году для борьбы с антисемитизмом, напомнила Трампу, что таким же образом детей отделяли от родителей в фашистских концлагерях. Рейчел Гольдштейн, одна из лидеров фонда, рассказала, что ее мужа точно также разлучили с семьей в возрасте девяти лет.

«Неужели это снова происходит в 21 веке?» — задала Гольдштейн свой риторический вопрос. «Давайте вернемся к нашим ценностям, потому что то, что происходит, это не Америка».

На встрече с членами Конгресса от республиканской партии Дональд Трамп признал, что разделение семей выглядит не очень хорошо, но таков принятый закон и он будет его поддерживать.

Между тем СМИ описывают настоящие драмы на границе. Дети рыдают, но их насильно открывают от матерей. Известен случай, когда такому испытанию подвергли мальчика с синдромом Дауна.

Возмутившая общественность тактика Трампа дает определенные плоды, на которые он рассчитывал. Многие семьи потенциальных мигрантов отложили переход через границу на несколько месяцев, чтобы посмотреть на развитие ситуации.