Ещё не майдан? (эссе на тему)

На модерации Отложенный

Ещё не майдан? (эссе на тему)

Декабрь 26
👤Автор Лектунов Геннадий
 

Расплодившиеся в последнее время в прессе – даже украинской! – досужие разговоры о грядущем в Киеве ТРЕТЬЕМ майдане оказываются не столь уж и досужими. И события последних дней – тому очевидное подтверждение.

Вспомним: с какими лозунгами вышли на «второй» майдан в ноябре 2013 года киевские студенты и чуть позже – десятки тысяч жителей «матери городов русских»? Правильно: «Долой олигархов из власти!», «Долой вора Януковича и его клан!», «Социальное равенство – для всех!» …

Прошло совсем немного времени – и вот 23 декабря в центре столицы «незалежной» вновь забурлили горячие страсти и зашумели стихийно выдвинутые оскорблённым украинским социумом народные витии: «Мы не боролись за новых олигархов (у власти – ред.)!», «Новые власти воруют хуже Януковича!», «Нет урезанию социальных льгот!», «МВФ нам не указ!» …

i

Один в один, не правда ли?

А иначе по самому определению и быть-то не может! При «воре Януковиче и его клане» на Украине была хоть какая-то стабильность – в социалке, в обеспеченности рабочими местами и банковскими кредитами, во взаимоотношениях с Донбассом и Россией. Но самое главное – не шёл многими тысячами в украинские города и веси страшный «груз-200» как результат дикой, бесчеловечной карательной акции Киева на юго-востоке страны под лицемерным названием «антитеррористическая операция».

И вот ныне у Верховной рады, Кабинета министров и администрации президента – многотысячные митинги. Социальный состав протестующих – самый разнообразный: и кредиторы банков, требующие от депутатов принять закон о пересчете валютных кредитов в гривну, и владельцы депозитов, которые из-за проблем в экономике и политике Нацбанка Украины не могут снять деньги со своих счетов. И афганцы с чернобыльцами, возмущённые грядущим сокращением социальных льгот. И представители профсоюзов, и студенты, и преподаватели. Едины они в одном – недовольстве властью.

Напомним:

Ещё 9 ноября премьер-министр Арсений Яценюк на встрече с Европейской бизнес-ассоциацией в Киеве торжественно заявил: «Украинское правительство выполнит все условия Международного валютного фонда для получения кредита!..».

1333637324

Что же это за «условия», выполнение которых обеспечит стремительно деградирующей «незалежной» гарантированное процветание и прогресс?

А они очень даже просты! Вот только некоторые из них:

Повышение пенсионного возраста (на 2 года для мужчин, на 3 – для женщин); ликвидация права на досрочный уход на пенсию, принципа считать год за два на опасных предприятиях и института специальных пенсионных пособий; ограничение пенсий работающим пенсионерам и установление пенсионного возраста офицерам армии в 60 лет; повышение цены на газ для муниципальных предприятий на 50%, в 2 раза – для частных потребителей, увеличение стоимости электричества на 40%; приватизация всех шахт, отмена всех отраслевых субсидий, льгот для предприятий ЖКХ, транспорта, государственной поддержки родов, бесплатных школьного питания и учебников и так далее…

В качестве знамен афганцы и чернобыльцы держат украинские флаги и красное Знамя Победы. Оно, в отличие от коммунистических красных флагов, на Украине пока еще не запрещено.

Да, профессиональные политологи скажут: это ещё не тот «классический» майдан образца 2004 и 2013-14 годов!

Верно, ЕЩЁ не тот. Хотя он уже и получил название «Кредитный Майдан». Пусть и «кредитный», но – МАЙДАН!

0000045626-finansovyj-majdan

Первые палатки под стенами органов государственной власти уже появились, трагически известная улица Грушевского вновь перекрыта возмущёнными киевлянами. И – вот же кривая усмешка истории! – состоялось первое жёсткое столкновение «новых майдановцев» (преимущественно – студентов) с милицией …

7449

Матёрые эксперты снисходительно усмехнутся: этот потенциальный майдан не получит активную поддержку (прежде всего – финансовую) со стороны «западэнских» необандеровцев Тягнибока и Яроша и, тем более, Соединённых Штатов!

Да, не получит. Как и не будет суетливо мелькать вдоль рядов протестующих с легендарными печеньками слащаво сюсюкающая г-жа Нуланд. Не выйдет на баррикады со своими коряво-пламенными речами прикормленный окружением г-жи Меркель экс-боксёр Кличко. Не будет захлёбываться в истеричной риторике ошалевший от собственного величия Яценюк и прочие Парубии. Не станут бегать каждые 2-3 часа за консультациями в гостеприимное американское посольство активисты стихийного народного протеста.

 

(полный текст статьи - http://fairway-info.com/ukraina-124/)