Экс-аналитик ЦРУ: Доказательств вины ополченцев в крушении MH-17 у США нет

Если бы у разведки США были неопровержимые доказательства вины ополченцев в крушении малазийского авиалайнера, то они бы уже давно их опубликовали. Так считает бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн. Он также отметил, что американская разведка не желает подписываться под «доказательствами» Белого дома.

Прошло уже больше года, с тех пор как президент США Барак Обама и госсекретарь Джон Керри заявили о том, что за крушение малайзийского авиалайнера на востоке Украины ответственность несут пророссийские сепаратисты.

Впрочем, доказательства этих заявлений основаны на публикациях в социальных сетях. Неоспоримые доказательства так и не были предоставлены, пишет The Brad Blog.

В интервью интернет-порталу Рэй Макговерн, бывший аналитик ЦРУ, проработавший в управлении 27 лет, отметил, что если бы они были, о них бы «трубили со всех крыш». «Мы вкладываем 90 миллиардов долларов в год в разведку США, а когда доходит до дела, нам приходится полагаться на социальные сети? Эти доказательства настолько расплывчаты, насколько это вообще возможно», — отметил Макговерн.

Более того, он подчеркнул тот факт, что через несколько дней после трагедии администрация президента США опубликовала так называемую «Правительственную оценку», а не «Разведывательную оценку», которую обычно составляют в таких случаях.

«Это означает, что он был написан в Белом доме, а значит, это политический документ, написанный политическими беллетристами, и аналитики из разведки не захотели под ним подписываться», — пишет бывший сотрудник ЦРУ.

По мнению аналитика, его бывшие коллеги оказались достаточно честными. К тому же они не захотели повторить ошибку своих предшественников, которые подписались под сфабрикованной оценкой о том, что в Ираке есть оружие массового уничтожения.

Источник: http://rusvesna.su/recent_opinions/1440168295

1
105
3