Достигнуто соглашение о возвращении сирийских войск на границу Израиля

На модерации Отложенный

Сирийское новостное агентство SANA сообщает о заключении соглашения с боевиками, контролирующими линию прекращения огня с Израилем. Оно позволит правительственным войскам вернуться на позиции, которые они занимали до начала в 2011 году гражданской войны.

В соответствии с договоренностями, боевики прекратят сопротивление в обмен на свободный выезд их и членов их семей в провинцию Идлиб. Те, кто решит остаться в провинции Кунейтра, смогут сделать это.

Агентство отмечает, что в целесообразности заключения соглашения боевиков убедили успехи сирийских войск при освобождении провинции Дараа – противники режима не смогли оказать сопротивления частям регулярной армии.

SANA утверждает, что на протяжении нескольких лет террористические группировки, поставившие целью уничтожение сирийского государства, получали от Израиля военную помощь, материально-техническое обеспечение и разведданные.

Отметим, что в последние дни сирийские и российские ВВС вели массированные бомбардировки контролируемых противниками режима населенных пунктов, расположенных в провинциях Дараа и Кунейтра. Сообщалось о гибели десятков мирных жителей.

Активизация военных действий на юго-западе Сирии вызвала новую волну беженцев. 17 июля десятки сирийцев собрались на израильской границе, чтобы попросить пропустить их. Военнослужащие ЦАХАЛа предупредили, что будут пресекать попытки нарушения границы.