Доклад: Россия задействовала все основные соцсети, чтобы помочь Трампу победить

На модерации Отложенный

Бывший советник президентской кампании Дональда Трампа Джордж Пападопулос
Бывший советник президентской кампании Дональда Трампа Джордж Пападопулос

Для Сената подготовили доклад о российской кампании влияния в ходе выборов 2016 года

Россия использовала все крупные социальные сети, чтобы повлиять на избирателей и способствовать избранию Дональда Трампа, говорится в новом докладе для Сената, с текстом которого ознакомилась газета Washington Post.

В докладе говорится, что сотрудники российской компании «Агентство интернет-исследований» начали экспериментировать с социальными сетями еще во время местных выборов 2009 года в России, а в 2013 году уже попытались повлиять на политические процессы в США с помощью «Твиттера».

Постепенно к кампании стали привлекать и другие социальные сети, в том числе YouTube, Facebook и Instagram.

По словам авторов доклада, во время президентской кампании 2016 в США году Россия пыталась привлечь симпатии консервативных избирателей на сторону Дональда Трампа, делая упор на такие темы, как право на оружие и иммиграция.

В то же время российские агенты рассылали избирателям-афроамериканцам различные сообщения об избирательном процессе, призванные их запутать, в том числе некорректные инструкции, как голосовать.

Другие группы населения, в том числе либералы, мусульмане, латиноамериканцы и ветераны, также получали сообщения, либо подогнанные под их политические предпочтения, либо призванные убедить их не идти голосовать.

«Ясно одно: все эти рассылки, очевидно, призваны были помочь Республиканской партии и, в особенности, Дональду Трампу», – говорится в докладе.

По данным Washington Post, авторы критикуют технологические компании за «запоздалую и нескоординированную реакцию», когда стало известно о кампании влияния, а также за то, что они слишком затянули предоставление информации властям.

Авторы доклада также предупреждают, что социальные сети превращаются из инструментов для «выражения коллективных претензий и координации гражданской активности», в том числе на Ближнем Востоке, в угрозы для демократии со стороны «хитрых политтехнологов» и «политиков как в демократических обществах, так и в диктаторских».

По данным Washington Post, доклад пока не прокомментировали Facebook и Google, а Twitter заявляет, что «с 2016 года проделал большую работу для усиления цифровой защиты».

В США уже выдвинуты уголовные обвинения против «Агентства интернет-исследований» в связи с вмешательством в предвыборную кампанию 2016 года.

Спецпрокурор Роберт Мюллер пытается выяснить, вступал ли предвыборный штаб Трампа в сговор с Россией с целью повлиять на исход выборов, и пытался ли президент воспрепятствовать правосудию, мешая расследованию.

Трамп настаивает, что никакого сговора не было, а расследование называет «охотой на ведьм».