Денег на население будет всегда не хватать, сколько бы ни стоила нефть на мировом рынке

Россиянские официальные отчеты о доходах от экспорта нефти превосходят все ожидания. В январе–июне 2018 года эти доходы выросли в годовом выражении на 31,4% и составили 60,3 миллиарда долларов, следует из данных Федеральной таможенной службы. При этом “кремлевские” ведут себя так, как будто в стране имеется острая необходимость экономии. Необоснованное повышение НДС и увеличение пенсионного возраста, рост тарифов ЖКХ и цен на бензин – все это было бы объяснимо в период острого бюджетного дефицита. Но “кремлевские” предпочитают жестко экономить на населении даже в ситуации, когда бюджетные доходы от продажи природных ресурсов растут.

“Роснефть” опубликовала данные по финансовой отчетности за 2-й квартал 2018 года, которые указывают, что эта компания вступает в период “сбора урожая”, то есть увеличения добычи на имеющихся активах. Крупнейшая в мире публичная нефтяная компания продемонстрировала резкий рост чистой прибыли - во 2-м квартале в 2,4 раза в валютном выражении – до 3,6 миллиардов долларов, и очередное увеличение свободного денежного потока - дохода от основной деятельности за вычетом налогов и инвестиций, который остается положительным более двух лет – вот уже 25 кварталов подряд. В результате за первые семь месяцев года ценные бумаги “Роснефти” подорожали на 43,7%.

Причина всего этого, разумеется, не в мудрой политике руководства “Роснефти”, а в банальном росте цен на нефть.

Что же получило население страны от таких финансовых прибылей компании, которая вообще-то распродает природный ресурс, принадлежащий всем гражданам РФ? А как обычно - ничего. И даже, напротив, нефтяники с подачи Путина еще и грабят население страны. Средние розничные цены на бензин в РФ в июле 2018 года по сравнению с июлем 2017 года выросли на 11,8%, следует из данных Росстата. Соответственно, выросла также инфляция и цены абсолютно на все.

В ситуации роста бюджетных доходов “кремлевские” закручивают гайки, делая все для того, чтобы уровень жизни граждан страны продолжал снижаться. Обоснование для повышения НДС, увеличения пенсионного возраста, роста тарифов ЖКХ и прочего, по сути, одно – Путин и его подельники больше не желают делиться нефтяными доходами с населением. Понятно, что и раньше эта “дележка” была весьма условной, но сейчас “кремлевские” в своих аппетитах дошли до той кондиции, когда желают “пилить” все или, точнее, почти все деньги, получаемые от продажи углеводородов.

Решение социальных проблем РФ возможно только при одном условии – когда “кремлевские” умерят собственные аппетиты. И пока этого чуда не произошло, денег на население будет всегда не хватать, сколько бы ни стоила нефть на мировом рынке.

Источник: http://www.rusnation.org/sfk/1808/1808-12.shtml

43
6176
25