DEBKAfile: После срыва российско-израильских переговоров, российские ВКС начали воздушные атаки.

Posted by Инфо-Макс on 24.06.2018

 

 

DEBKAfile: После срыва российско-израильских переговоров, российские ВВС в субботу вечером, 23 июня, бомбили цели сирийских повстанцев в поддержку Юго-Западного наступления Асада.

Это противоречило российским обещаниям Израилю. Российские бомбардировщики, взлетевшие с авиабазы Хмеймим в Латакии, совершили 25-30 боевых вылетов над небольшим городком Busr al-Harir в приграничной с Иорданией провинции Дараа.

 

В ходе переговоров с Израилем Русские заявили, что, давая Асаду добро на то, чтобы пойти на Дараа и Кунейтру напротив границы Израиля с Голанами, они не будут оказывать поддержку с воздуха.

Их бомбардировка также игнорировала суровые американские предупреждения: на прошлой неделе Госдепартамент предупредил Асада и его российских союзников о “серьезных последствиях” за нарушение договоренности о деэскалации, достигнутой в прошлом году между президентами Дональдом Трампом и Владимиром Путиным. Затем в субботу посол США в ООН Никки Хейли осудила нападение Сирии на южные сирийские границы с Израилем и Иорданией, как “недвусмысленное нарушение” этой договоренности. “Россия в конечном счете будет нести ответственность за любые эскалации в Сирии”, – сказала Хейли.

В то же время, в воскресенье, социальные сети сообщили, что США через свое посольство в Аммане отправили это сообщение всем лидерам Южного фронта (мятежникам): примите свое собственное решение, но “Вы не должны основывать свое решение на предположении или ожидании нашего военного вмешательства.”

Официального подтверждения этого сообщения из Вашингтона нет.

DEBKAfile: если администрация Трампа действительно отступила от поддержки лидеров повстанцев Южного фронта против сирийской армии, поддерживаемой Россией, это может быть истолковано, как решение президента Дональда Трампа не допустить, чтобы спор по юго-западной Сирии, Иорданским и израильским пограничьям встало на пути скорого  саммита с Президентом России Владимиром Путиным.

После этого Израиль будет вынужден самостоятельно противостоять движению сирийской армии и ее союзников- “Хезбаллы” и проиранских Шиитских сил – вплоть до своих границ. В этом случае у IDF есть два варианта:

  1. Невмешательство, как США, и принятие сирийского военного присутствия вдоль Северной границы.
  2. Вмешательство, с помощью ракетных ударов с воздуха и земли по сирийским военным и союзническим целям, чтобы остановить их продвижение. Нет никаких признаков того, что израильское правительство или военные начальники готовятся к такой операции.

Но тем временем на Голанской границе нарастает проблема сирийских беженцев. Согласно сообщениям, около 12 000 беженцев покинули свои дома после того, как Сирийская армия захватила небольшие города и деревни в провинции Дараа. Тысячи людей собираются на израильской границе и устанавливают палатки.

 

 

 

Источник: http://infomaxx.ru/voynyi-i-konfliktyi/debkafile-posle-sryiva-rossiysko-izrailskih-peregovorov-rossiyskie-vks-nachali-vozdushnyie-ataki.html

10
700
12