Даёшь КНР - Каталонскую Народную Республику.

На модерации Отложенный

 Лично мне очень симпатична Испания и испанцы. Хотя я не разбираюсь кто из них баски, кто католонцы, а кто, собственно, испанцы. Мне они, повторяю, просто симпатичны.

 Но сами они прекрасно разбираются ху из них есть ху и пытаются это своё знание распространить на окружающих. Если баски в своём "Атлетике" держат только басков и тем довольны, то не таковы каталонцы. Вот уж сколько лет и раз они говорят о своей независимости и собственном государстве. В очередной раз громко об этом сказал парламент Каталонии. Он проголосовал за законопроект о референдуме про независимость региона. За референдум проголосовало большинство: 72 депутата "за", 60 - "против", трое воздержались. Референдум назначен на 1 октября.

  Кроме того, что я не разбираюсь в оттенках испанского, я не знаю и Конституции Испании и, если она вообще-то есть, Каталонии. Но я твёрдо уверен, что парламентарии Каталонии это знают и действия свои выстроили на строго законной основе - ибо демократия она такова, она требует соблюдения законности.

  О чём немедленно заявил официальный Мадрид.

Председатель испанского правительства Мариано Рахой заявил, что голосований или референдумов о независимости Каталонии проводится не будет.

"Никакого референдума проведено не будет. Демократия ответит с твердостью, самоуверенностью и достоинством", - заявил  премьер.

Он также добавил, что "эта инициатива лишает испанцев права на принятие решений об их будущем, ни правительство, ни суды не могут смириться с этим ни при каких условиях".

     Тут меня порадовало - " самоуверенностью и достоинством ". Это новая для меня практика демократии. Хотя, как я понимаю, Рахой говорит о том, что не Каталония должна решать свою судьбу, а Испания решит её за неё. Это позиция Киева по Крыму один в один. Но не позиция Техаса в момент выхода из Мексики. Там было можно. А здесь говорит прокурор.

    Как сообщает Интерфакс, генеральный прокурор Испании Хосе-Мануэль Маса сообщил, что его ведомство выступит с уголовными обвинениями в адрес членов каталонского правительства за подписание закона о проведении референдума.   ( Ну, прямо как Януковича в международный розыск направляет ).

   Кроме того Маса обратился к спецслужбам Испании с просьбой внимательно следить за любой подготовкой правительства Каталонии к проведению референдума.

    А вы мне говорите у нас гэбня внимательно следит. Вот, где внимательно так внимательно. Правда там не "кровавая" гэбня, там демократический большой брат.