Кому рулить простым Иваном и командиром хитрованом?..

Внуков надо нянчить не в 80-90, а в 60-70!

 

Как-то один уважаемый мною блогер МП, а именно Алексей Павлович, интересно высказался о желательности реформы отечественного выборного законодательства и, в частности, предположил, что “лицам на госслужбе - военным, ментам, гебистам, чиновникам на время нахождения на госслужбе надо запретить голосовать - они служат всему государству, а не партиям.”
Конечно, предложил он это из лучших побуждений, понимая, как и большинство нормальных людей, что нынешняя наша избирательная система такова, что хоть десяток видеокамер вешай в участковой избирательной комиссии и сто наблюдателей от ОБСЕ или ЮНЕСКО туда напускай, но покуда в ТИКах протоколы переписываются так, как нужно эксплуататорскому классу, никакие объективные выборы невозможны.
Я сам неоднократно высказывался на избирательную тему и в том числе и подобную меру предлагал. Однако, ещё раз подумав, засомневался. Тогда уж на период госслужбы гражданина ему надо как бы приостанавливать гражданство, ибо избирательное право – одно из сущностных прав в каркасе цивилизованной государстенности. Но негражданин на госсслужбе – нонсенс, иначе говоря, не проханже.
Всё же, более логичный вариант – запретить чиновникам членство в партиях, ибо это собрания, всякие массовые сборища типа митингов и шествий, зависимость от партийного начальства и т. п.
В реальной жизни это, между прочим, давно соблюдается, с одним исключением – быть членом ПРАВЯЩЕЙ партии не только можно, но и практически обязательно. Однако, попробуйте, например, будучи членом “Яблока” или даже до мозга костей преданной режиму “Справедливой России” удержаться на службе в ФСБ или в СВР. Если только, конечно, внедрение в “Яблоко” или в “СР” не входит в оперативное задание на текущий момент…

Да и “богование” ЕР в других сферах жизни налицо. Мой друг работал начальником цеха на крупном машиностроительном заводе. Очень толковый инженер, и как организатор производства умница. Он спокон веков в “Яблоке”, но как-то не афишировал. Его тянули три года в ЕР, он упирался. Каждый раз откручиваясь то семьёй, то загруженностью. Но вот начали его выдвигать в замы директора. Но обусловили вступлением в ЕР. Как он не крутился, но когда ОНИ узнали, что он в “Яблоке”, чуть не выбросили с завода вообще. Он сломался, извинился пред яблочниками и вступил двумя ногами в ЕР… Конечно, теперь он замдиректора. Но дружба наша сама собой сошла на-нет…
Конечно, кто кормит, тот и будет фаворитом чиновника в избирательной кабинке, но это уж некая шкурная неизбежность.

Да и то не факт.


 

Если чиновник будет беспартийным, то выборы дают ему шанс повлиять на неприемлемую для него в ряде случаев политику правящей на местном уровне партии… А вот если он член, например, той правящей партии, что именно характерно для чиновничества по понятным причинам, то действительно прессинг по партийной линии таков, что придётся голоснуть за соответствующего руководящего монстра, иначе хлопот не оберёшься… Ведь секрет управленческого успеха большевизма-сталинизма как раз в опутывании человека двойным подчинением по линии службы/работы и по линии царствующей квази-партии!
И ещё раз повторю своё недавнее предложение. Законодательная власть и исполнительная должны ТЩАТЕЛЬНО и НЕПРЕОДОЛИМО быть разведены в разные углы политического и управленческого ринга.
Надо исключить ситуации, когда губернатор, которому светит не “двушечка”, а минимум “пятёрочка”, срочно избирается в Думу или пролезает в Совфед, чтобы пересидеть трудные времена. Должно быть правило – настроился после исполнительной должности в законодатели, посиди минимум пару годиков с внуками, охолонь от комбинаций и стяжательства, разберись со следователями, а уже затем иди на выборы.

Должен быть и временной предел госслужбы. Я бы предложил максимум пять лет на одной должности, затем, если толков, тебя назначат на вышестоящую, если туп и нечестен – уходи в частный сектор или пиши мемуары… В любом случае общий стаж в госструктурах не должен быть более 20 лет!..
Касательно конкретно губернаторов, здесь предел должен быть два срока, без исключений.
И последнее на сегодня. Введение института старперов (их особенно обожает генералитет) – до 70 лет – комично и вредоносно. Работа на государство только до 60 лет включительно. Даже если увеличат пенсионный возраст до 65, то на госслужбе предел – 60…



Ничего унизительного для пожилых умников в этом не вижу. Они вполне могут приносить пользу Родине и в качестве нештатных советников, референтов, консультантов, писать книги, сочинять музыку, а главное – воспитывать внуков. И можете мне верить - сам 20 лет на пенсии и нет ни минуты свободной, не знаю, где взять время на то, на то и на это…
Так… Точка! Писал бы ещё, но – цейтнот! :)))

79
1904
32