Болельщики сообщили о депортации 50 россиян из Франции

На модерации Отложенный

Автобус с российскими болельщиками в районе Канн остановили французские спецслужбы. По словам главы Всероссийского объединения болельщиков, после проверки правоохранители объявили о депортации 50 фанатов


Из Франции депортируют 50 российских болельщиков, заявил глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин, сообщает Р-Спорт. По его словам, о депортации объявили всем болельщикам, находившимся в автобусе, который ранее остановили французские силовики на юго-востоке страны в районе Манделье-ла-Напуль. 

«Нам сейчас объявили, что весь автобус будет депортирован, но мы ждем консула, угрожают силой. Это натуральное безобразие, почему депортируют официальную группу болельщиков, которые не принимали никакого участия в беспорядках в Марселе», — заявил Шпрыгин ТАСС.

В своем Facebook Шпрыгин написал, что в автобусе находятся руководители фан-клубов.  


По его слвоам, болельщики уведомили «и консульство РФ в Марселе, РФС, представителей МВД РФ на ЕВРО».

«Мы считаем что это показуха, они пропустили ситуацию 11-го числа и решили так отыграться на мирных гражданах. Мы не подчинимся, ждем консула», — подчеркнул Шпрыгин в беседе с ТАСС. 

Глава Минспорта Виталий Мутко, в свою очередь, сообщил, что находится на связи с главой ВОБ. «Думаю, все будет нормально.

Я на связи с главой ВОБ, если будет надо, то наш представитель туда подъедет и разберется в ситуации», — заявил Мутко.

В Марселе, где в субботу состоялся первый матч сборной России на Евро-2016, прошли столкновения между футбольными болельщиками. Перед матчем Англии и России на улицах города...
Показать 14 фотографий
Советник российской дипмиссии в Париже Сергей Паринов рассказал «Интерфаксу», что в посольстве проверяют информацию о задержании автобуса с российскими болельщиками. «На данный момент об этой ситуации ничего не известно, но мы пытаемся выяснить», — сказал Паринов,

11 июня накануне матча Россия — Англия в исторической части Марселя, а также в порту произошли столкновения российских и английских фанатов, в результате которых пострадали более 30 человек. По словам прокурора Марселя Бриса Робена, в беспорядках участвовали около 150 «хулиганов» из России.

Сразу же после окончания матча группа российских болельщиков прорвалась в сектор с англичанами, где снова произошла потасовка.

После этого УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении РФС и сборной России. Решение по делу будет объявлено во вторник, 14 июня.