Батурина осталась самой богатой женщиной России

На модерации Отложенный

09:05 / 20.08.2015 Совокупное состояние десяти богатейших женщин России достигает почти четырех миллиардов долларов. Самой богатой российской леди по-прежнему остается супруга бывшего московского градоначальника Елена Батурина.

Елена Батурина. Фото: ИТАР-ТАСС/ООО "Издательский дом Родионова"/фото из архива: 14/11/2006

Журнал Forbes составил рейтинг богатейших женщин в России, куда вошли как владелицы самостоятельных бизнесов, так и жены влиятельных чиновников и крупных предпринимателей. Суммы, которыми владеют дамы, весьма внушительные от одного миллиарда долларов до нескольких десятков миллионов.

На первом месте, как и в предыдущие годы, с большим отрывом оказалась жена Юрия Лужкова, бывшего мэра Москвы, и президент компании Inteco Management Елена Батурина. Размер ее состояние оценивается в один миллиард долларов.

Вторую строчку в рейтинге богатейших женщин России заняла Наталья Луценко, которая вместе с мужем руководит крупнейшим в стране производителем растительных масел "Содружество".

Ее активы оцениваются в 550 миллионов долларов.

Находящаяся на третьем месте заместитель генерального директора ОАО "ТАИФ" Гузелия Сафина владеет 430 миллионами долларов.
Член совета директоров "Прогресс Капитала" Ольга Белявцева с 400 миллионами долларов оказалась на четвертом месте.

Пятое место заняла заняла владелица собственного интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук – ее состояние оценивается в 375 миллионов долларов.

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Марина Седых, оказавшаяся на шестом месте, владеет, по оценкам журналистов, 285 миллионами долларов.

Генеральный директор группы компаний InfoWatch и основатель "Лаборатории Касперского" Наталья Касперская находится на седьмом месте с 270 миллионами долларов. Примечательно, что по числу детей – их пятеро – она занимает в рейтинге первое место.

Теннисистка Мария Шарапова находится на восьмом месте с 240 миллионами долларов.

А на девятом и десятых местах с состоянием по 190 миллионов долларов оказались миноритарный акционер "ТАИФа" Камиля Шаймиева и вице-президент по экономике фирмы "Очаково" Нина Метленко.