Асад выпустит политзаключенных в обмен на трупы российских наемников

На модерации Отложенный

Сирийский режим начал процедуры по освобождению 169 политических заключенных взамен на выдачу трупов российских наемников, погибших в августе во время крушения сбитого повстанцами российского вертолета в провинции Идлиб. Об этом сообщил адвокат задержанных. На сегодняшний момент официальные потери в живой силе России составили 18 человек, что в несколько раз больше чем потери сил коалиции, возглавляемой США.

Российские наемники в Сирии - блог А.Бочкарева

Российские наемники в Сирии

По словам одного из посредников, Михаила Хаммаса, уже освобождено 134 человека из различных мест заключения на территориях, контролируемых режимом Асада. Освобождение остальных обещано в ближайшие дни.

Речь идет об освобождении  политических узников, которых режим Асада относит к террористам. В обмен на их освобождение сирийские повстанцы, борющиеся как с экстремистами ИГ, так и правительственной армией, согласились выдать трупы россиян сирийским властям.

Хаммас подтвердил, что освобождение заключенных производится в обмен на трупы, но отказался раскрыть, какие группировки принимали участие в переговорах с властями в Дамаске.

Российский вертолет был сбит 1 августа в провинции Идлиб на северо-востоке Сирии, практически полностью занятым силами повстанцев , объединенными в коалицию «Армия Освобождения». Это стало крупнейшей потерей российских наемников, которые с 2015 года воюют в Сирии. Всего, по официальным данным, погибло 18 человек. Это выше числа погибших со стороны коалиции под руководством США, которые совершили в несколько раз больше боевых вылетов.

«Трупы русских в руках Армии Освобождения. Переговорами занимается комиссия, которая сделает заявление, когда будет известно что-то новое», — сказал Ахмад Карра Али, являющийся пресс-секретарем группы Ахрар Аш-Шам.  Он добавил, что среди заключенных сирийского режима есть женщины и дети.