Апокалипсис для Сирии: США приготовили 600 "Томагавков"

На модерации Отложенный

Американцы продолжают подготовку к агрессии в Сирии. По мнению военных экспертов, на объекты САР готовы обрушиться более 600 крылатых ракет "Томагавк". При этом целями могут стать аэродромы, позиции ПВО, штабы воинских соединений, а также правительственные объекты в Дамаске.

Не исключено, что будут предприняты действия для ликвидации военно-политического руководства государства и лично президента Асада. Хотя, по опыту недавних войн, ни одна такая попытка не увенчалась успехом, тем не менее, США в каждом новом конфликте действуют по одному и тому же сценарию.

Сирийские ПВО, конечно же, предпримут все меры по отражению столь массированного удара. Современные комплексы "Бук-М2Э", "Панцирь С1", модернизированные "Печора -2М" способны сбить часть ракет.

Но атакующих "Томагавков" так много, что они элементарно задавят числом.

К тому же не исключено привлечение стратегических бомбардировщиков типа В-52 и невидимок В-2. Одна надежда - на размещенные в Сирии средства российских ВКС. Но и для них работа с таким количеством реальных и очень опасных целей - задача не тривиальная.

Одно дело бить по кустарно сделанным дронам террористов, другое - по крадущимся на высоте в пару десятков метров современных крылатых ракетах. С 80-х годов, с предыдущей операции на Ближнем Востоке, расчетам приходилось упражняться, в основном, на полигонах.

Приобретение реального боевого опыта, конечно, хорошо, но уж очень большие риски перерастания конфликта во что-то более глобальное. В любом случае обстановка продолжает накаляться, и развязка может наступить очень скоро.

Дмитрий Лемешко