Антисемит из Перми требует 6 млн рублей за «ложь о 6 млн евреев»

На модерации Отложенный

Пермский публицист и «борец с еврейским засильем» Роман Юшков обратился с исковым заявлением в суд, требуя возместить ему моральный ущерб за «незаконное уголовное преследование» по прошлогоднему делу о 6 миллионах евреев-жерта Холокоста.

В качестве суммы, которая сможет компенсировать его моральные страдания, истец указал 6 миллионов рублей.

Как напоминает портал «Перископ» 10 декабря, Роман Юшков стал объектом уголовного преследования после того, как публично опроверг цифру в 6 миллионов жертв Холокоста во время Второй мировой войны.

Как установило следствие, Юшков сделал это, перепечатав в социальных сетях статью мурманского писателя-историка Антона Благина «Евреи! Верните немцам деньги за мошенничество с «Holocaust six millions jews»!» и снабдив её своими одобрительными комментариями.

За это Следственный комитет возбудил в отношении Юшкова уголовное дело по статье «Реабилитация нацизма» (ст. 354.1 УК РФ).

Однако, в сентябре прошлого года в ходе рассмотрения дела Пермским краевым судом коллегия присяжных большинством голосов признала невиновность общественного деятеля.

Краевая прокуратура попыталась обжаловать оправдательный приговор, но Верховный суд России встал на сторону Юшкова и оставил приговор в силе.

Как информировал «Курсор», судья Мурманского областного суда Николай Мартынов отменил приговор судебного органа низшей (районной) инстанции, признавшего местного жителя — члена союза писателей России Антона Благина — виновным в разжигании ненависти в евреям.

«Всё обвинение было построено на лингвистической справке, подготовленной экспертом К.А.Козневым, в которой он написал: «В публикации под заголовком «Ради спасения русского народа от жи..вского ига я готов пойти и в тюрьму, и на смерть!» содержатся высказывания, негативно оценивающие лиц, объединённых по признаку принадлежности к еврейской национальности», — пишет Благин 10 октября в своей очередной статье на сайте cont.ws (а также в своей публикации в «Живом журнале» и на других социальных медиа-платформах), и продолжает:

«Судья областного суда Мурманской области Н.Л.Мартынов, приняв решение — отменить решение судьи районного суда города Мурманска С.Ю. Гаева, поступил предельно честно, как и подобает настоящему судье, служащему только букве закона, а не чьим-то «корпоративным интересам».