Американская ПРО не смогла перехватить ракету выпущенную по Гаваям

На модерации Отложенный

Новейшая американская зенитная ракета SM-3 IIA не смогла перехватить ракету потенциального противника на стрельбах у берегов Гавайских островов.

Эсминец «Джон Пол Джонс» засек ракету средней дальности, но не смог перехватить ее, сообщает defensenews. Это были уже вторые испытания SM-3 этой модификации, но во время первых стрельб в феврале 2017 года ракета смогла поразить цель.

Ракета SM-3 Block IIA предназначена для борьбы с противокорабельными и баллистическими ракетами.

Ракета разработана совместно Японией и США как один из методов противодействия ракетной угрозе со стороны КНДР. Максимальная дальность SM-3 составляет 700 км, ракета способна поражать цели на высоте до 500 км.

RIM-161 Standard Missile 3 (SM-3) — американская зенитная управляемая ракета семейства «Стандарт». Находится на вооружении ВМС США, устанавливается на крейсеры, эсминцы или в виде наземных установок. 

Кинетическая боевая часть имеет собственный двигатель. Наведение производится автоматически с помощью матричной инфракрасной головки самонаведения, имеющей высокое разрешение.

Является развитием SM-2. Предназначены для уничтожения воздушных целей, в том числе баллистических ракет и боеголовок на заатмосферных высотах.

 Поставки ракет SM-3 Block IB.начались в 2014 году.