American Thinker (США): настоящая бомба Судного дня от президента Путина?

В Кремле разрабатывают сценарий ядерного апокалипсиса, подкрепляемый реальными силами и средствами ВМФ России, пишет американский журналист. По его словам, никто никогда раньше не создавал такого оружия, «потому что никакой практической военной пользы от такого огромного ущерба попросту нет». В статье автор, демонизируя российских военных, утверждает, что они «способны положить конец жизни на планете».

Эд Тимперлейк (Ed Timperlake) Как вы думаете, президент Путин дьявольски умен или же он просто психопат? Возможно, и то, и другое, потому что в результате его действий мир сегодня стал гораздо более опасным местом.

В частности, бывший офицер КГБ разрабатывает сценарий ядерного апокалипсиса, подкрепляемый реальными силами и средствами ВМФ России: По некоторым данным, Россия построила новое 100-мегатонное подводное ядерное устройство Судного дня и уже угрожает им Америке.

Это устройство выходит за рамки традиционных представлений о ведении ядерной войны и является непосредственной угрозой будущему человечества и жизни на Земле. Никто никогда раньше не создавал такого оружия, потому что никакой практической военной пользы от нанесения такого огромного ущерба всему миру попросту нет.

Издание Business Insider пишет: По некоторым данным, это оружие оснащено боеголовкой, которая, возможно, является самой мощной из когда-либо созданных в мире и которая может непосредственным образом вступать в контакт с водой, морскими животными и океанским дном, вызывая радиоактивное цунами, способное распространить смертоносную радиацию на сотни тысяч миль на суше и в море, сделав их необитаемыми на многие десятилетия.

Старший аналитик Австралийского института стратегической политики (Australian Strategic Policy Institute) Малколм Дэвис (Malcolm Davis) ранее говорил в интервью Business Insider, что он видит в новой российской торпеде не оружие для нанесения первого или ответного удара, а «оружие возмездия для нанесения третьего удара», призванное уничтожить НАТО.

Во время первого президентского срока Рейгана существовала концепция, которой руководствуется наше формирующееся Космическое командование. Она называлась Стратегической оборонной инициативой, и о ней часто в шутку говорили как о программе «Звездных войн».

Идея «Высокого рубежа» (High Frontier) представляла собой концепцию, разработанную генерал-лейтенантом Дэном Грэхэмом (Dan Graham), которая затем и превратилась в Стратегическую оборонную инициативу и которая была сосредоточена на защите от межконтинентальных баллистических ракет с ядерными боеголовками, летящими в сторону Америки.

В период холодной войны существовала теория, которая со временем переросла в нашу стратегическую доктрину, — доктрину взаимного гарантированного уничтожения.

В центре этой доктрины была идея обмена ядерными ударами по принципу «действие-противодействие», когда необходимо пережить первый удар, чтобы затем нанести разрушительный ответный удар.

В те дни отношения между США и их союзниками с одной стороны и СССР с другой можно было проиллюстрировать картиной «двух скорпионов в одной бутылке». Обе стороны могли стереть своих противников с лица земли.

Именно принципом взаимного гарантированного уничтожения руководствовались те ученые, которые занимались реализацией Манхэттенского проекта, положившего конец войне против Японии.

«Мы, как два скорпиона в бутылке: каждый может убить другого, но только рискуя жизнью», — сказал тогда Роберт Оппенгеймер (J. Robert Oppenheimer).

Однако довольно умный офицер сухопутных войск США генерал-лейтенант Дэнни Грэхэм взял концепцию «сдерживания на основании угрозы взаимного гарантированного уничтожения» и совершил значительный интеллектуальный шаг вперед, выдвинув концепцию «Высокого рубежа», которая в конечном итоге вылилась в создание перспективной стратегической противоракетной обороны.

Грэхэм стремился разработать такую концепцию, которая позволила бы защитить всех американцев, и его логика основывалась на его богатом опыте участия в боевых операциях.

Лучшим комплиментом в адрес Грэхэма стало высказывание президента Рейгана. «Как ты знаешь, Дэн, мы с тобой говорили о противоракетной обороне, прежде чем тебе пришла в голову идея "Высокого рубежа" в сентябре 1981 года…

Ты вместе с небольшой группой целеустремленных людней помог нам провести концепцию Стратегической оборонной инициативы через все препятствия, которые возводились на нашем пути людьми, не обладавшими дальновидностью и верой в американский потенциал. Благослови тебя Бог!» (Президент Рональд Рейган, март 1993 года.)

Блестящее понимание принципов ведения войны позволило Грэхэму сделать еще один шаг в сторону от концепции взаимного гарантированного уничтожения, и его идеи нашли отражение в докладе, который он передал тогдашнему директору ЦРУ Уильяму Кейси (William Casey) в начале первого президентского срока Рейгана. В 2009 году ЦРУ разрешило опубликовать этот доклад.

Мы утвердили эту доктрину (взаимного гарантированного уничтожения) в середине 1960-х годов и следовали ей как в организационной структуре наших вооруженных сил, так и в усилиях по контролю над вооружениями. Советский Союз этого не делал.

Что касается их наступательных ядерных систем, Советский Союз продемонстрировал пренебрежение по отношению к требованию теоретиков концепции взаимного гарантированного уничтожения создавать средства и силы для нанесения только «второго» удара. Вместо этого они сконцентрировались на создании сил для нанесения первого и третьего ударов. Это было написано почти четыре десятилетия назад.

Обратите внимание на акцент на «силах для нанесения третьего удара».

По иронии создатели фантастического фильма «Доктор Стрейнджлав» выдвинули идею «ловушки Судного дня». Это довольно забавный фильм, но в нем заключена одна важная мысль, которую выразил покойный актер Питер Селлерс (Peter Sellers), сыгравший доктора Стрейнджлава, который так прокомментировал создание Россией «бомбы Судного дня», способной уничтожить весь мир: «Весь смысл Машины Судного дня теряется, если держать ее в секрете».

Сегодня президент Путин не скрывает возможное существование ядерной торпеды, способной положить конец жизни на планете Земля. Напротив, он открыто хвастается этим оружием и заявляет о своем намерении применить его в случае необходимости.

Наряду с активным обсуждением идеи создания космических войск необходимо немедленно выделить больше ресурсов на нужды противолодочных сил ВМС США. Сейчас именно торпеды с ядерными боеголовками являются самой главной и самой реальной опасностью, с которой может столкнуться Америка.

Я считаю, что русские способны найти достаточно опытных капитанов, которые смогут искусно управлять подводной лодкой на большой глубине, — а также достаточно беспринципных для того, чтобы нанести тот самый «третий удар», который положит конец жизни на планете. Или, возможно, они просто найдут настоящих психопатов.

Источник: https://inosmi.ru/military/20190315/244760490.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

8
441
6