94-летнему узнику Освенцима не нашлось места на Форуме памяти Холокоста

Дов Эйхенвальд, гендиректор и главный редактор книжного издательства «Едиот Сфарим», рассказал в программе «Ульпан Шиши» невероятную вещь — организаторы Международного форума памяти Холокоста отказали в приглашении его отцу, 94-летнему бывшему узнику Освенцима Аврааму Цви Эйхенвальду.

«Я получил невероятный ответ — «Нам страшно жаль, но мест нет», — рассказал 64-летний книгоиздатель. На «самом грандиозном в истории страны» международном форуме, приуроченном к 75-летию освобождения Освенцима, не нашлось места бывшему узнику этого лагеря смерти.

Отец Дова, Авраам Цви Эйхенвальд основал в Израиле небольшое издательство «Хемед сфарим», выпускавшее литературу «нон-фикшн». Издательство «Едиот сфарим» было создано впоследствии на базе этого семейного издательства, и Дов унаследовал дело отца.

В Израиле осталось совсем немного таких, как Авраам Цви Эйхенвальд — бывших узников нацистских концлагерей с синими татуированными номерами на руках. На форум памяти Холокоста пригласили столько важных особ, что для жертв Холокоста не осталось места. Нет слов.

Источник: https://news.israelinfo.co.il/politics/84260

321
1948
31