Венесуэльская государственная нефтяная компания готова принимать импортную нефть

На модерации Отложенный

Новые достижения

  Венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA сообщила, что готова принимать импортную нефть для переработки ее на своих НПЗ для того, чтобы выполнить заключенные контракты с потребителями. Впервые за всю историю страна ОПЕК намерена импортировать нефть для своих собственных НПЗ. Чем-то это напоминает старый анекдот об эффективных менеджерах, способных даже в Сахаре устроить дефицит песка и отпускать его по талонам.

Венсуэланефть

 

В реальности это всё, безусловно, полный крах венесуэльской модели латиноамериканского социализма, густо замешанного на криминале, наркоторговле и бесконтрольном разбазаривании национального богатства на внешнеполитические упражнения и обогащение узкой прослойки правящей "революционной" знати. Если Чавес еще был в какой-то степени идеалистом, то его преемники - чистой воды мафиозо, буквально в пять лет обрушившие страну в полную катастрофу.

Перед нами зримый пример победившего латиноамериканского троцкизма, когда страна, в которой он победил, должна стать донором для экспансии, отдавая все свои ресурсы на продвижение идеи за свои пределы. Очень быстро такая модель приводит к созданию касты, обладающей бесконтрольным правом распоряжения огромными богатствами, которые она начинает конвертировать в личное благополучие.

И, естественно, что именно этот режим стал наиболее близким для нынешнего российского, который сущностно ничем не отличается, разве что вместо боливарианского "сосьялизмо", в который не верит сама чавистская верхушка, продвигает какой-то неведомый "патриотизм", суть которого - беззаветная любовь к правящему диктатору. Во всем остально две мафиозные клептократии вполне конгруэнтны, разве что венесуэльские мафиозо гораздо более ударными темпами ведут свою страну к полному краху. Нашим крепко повезло - предыдущие поколения оставили им для грабежа очень солидное наследство, которое даже им не под силу столь же ударно разбазарить и промотать.