Бывшего топ-менеджера "МиГ" арестовали по делу о хищениях

На модерации Отложенный

Басманный суд Москвы подтвердил информацию об аресте бывшего заместителя гендиректора по финансам и экономике корпорации "МиГ" Сергея Мамаева по делу о хищении имущества компании на 200 млн рублей.

"Постановлением Басманного районного суда Москвы от 5 апреля в отношении Мамаева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 30 мая",- сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Мамаеву инкриминируется мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц. Защита Мамаева уже обжаловала его арест.

  • В московском СИЗО найдено тело бывшего топ-менеджера "Роскосмоса"
  • Необъяснимые вопросы смерти топ-менеджера Роскосмоса

Ранее об аресте Сергея Мамаева сообщила газета "Коммерсант". По данным издания, Мамаев до этого проходил по делу в качестве свидетеля.

Дело о махинациях с комплектующими изначально было возбуждено в отношении топ-менеджера "Роскосмоса" Владимира Евдокимова, который в марте был найден мертвым в следственном изоляторе.

По версии следствия, фигуранты уголовного дела через ряд подконтрольных им коммерческих организаций незаконно приобрели права на государственное имущество "Российской самолетостроительной корпорации "МиГ" стоимостью не менее 200 млн рублей.

Следствие утверждает, что в результате этих махинаций РСК "МиГ" лишилась 2,2 га земли в Москве на Ходынском поле с тремя зданиями.

Евдокимов, которого следствие считало главным организатором мошенничества, был арестован по решению Басманного суда столицы 1 декабря. Тогда же под стражу был взят еще один подозреваемый - бывший гендиректор ЗАО "Научно-технический центр" Александр Золин.

В ночь на 18 марта тело Евдокимова было найдено в санузле одной из камер московского следственного изолятора номер 5. Изначально Следственный комитет сообщил, что мужчина получил два ножевых ранения в область грудной клетки и ранение в области шеи. Затем ведомство уточнило, что у потерпевшего было три колото-резаных ранения, два из которых были нанесены в область сердца.

По факту смерти подозреваемого в СИЗО было возбуждено уголовное дело по статье "убийство".

По делу о хищениях в корпорации "МиГ" также проходят бывший гендиректор ОАО "Вертолетная сервисная компания" Аким Носков, бывший первый замгендиректора ОАО "Вертолетная сервисная компания" Алексей Андреев, а также бывший гендиректор "МиГ-Рост" Алексей Озеров.