Турция ждёт ухода России из Сирии, курды - когда Турция от них отстанет

На модерации Отложенный

Все всегда чего-то ждут. Турция ждёт, что Россия обеднеет и ослабнет настолько, что уйдут из Сирии. Совсем, как Советский Союз в своё время ушёл из Афганистана. А курды ждут, когда Турция оставит их в покое и прекратят их геноцид, на который Запад не обращает никакого внимания. 8 февраля с.г. были жёстко разогнаны в городах Европы многотысячные митинги и шествия протестов курдов-беженцев из Турции.

Ещё с конца июля прошлого года лидеры турецких курдов били в набат и прямо называли преступления турецких властей в городках Юксекова, Джизре и Ширнак — геноцидом курдов. Увы, «демократический» Запад консолидированно дал знать, что ему нет дела до всего этого. И тут нечему удивляться, у Запада всегда были двойные стандарты.

На территориях, исторически более известных как Западная Армения и Междуречье, ситуация сильно обострилась. В бои с турецкими силовиками здесь сейчас вступило, как минимум, до 30 тысяч курдских партизан, преимущественно из Курдской рабочей партии (PKK), хотя есть и представители малоизвестной организации «Соколы Курдистна», и прочие отряды.

«Столица Турецкого Курдистана» Диярбекир стал центром возобновления боёв курдов с турками. Против курдов задействованы турецкие танки, БТРы и реактивная авиация. Диярбекир имеет историческое название Тигранакерт. Это бывшая столица армянского царя Тиграна Великого в Западной Армении, но никак не турок или курдов.

Вот почему «Курдская проблема» на Ближнем Востоке тесно взаимоувязана с Армянским вопросом «большой политики». Похоже, что курдов, кроме России, которая к ним относится сочувственно, поддерживает и Америка.

Курды северо-восточной Сирии возобновили протесты против турецкой оккупации и попыток переноса границы вглубь сирийской территории. По словам заместительницы главы внешних связей сирийского кантона Джазира Амины Осей, с 10 февраля в Москве откроется представительство сирийских курдов, а затем их представительства откроются в Вашингтоне, Лондоне, Берлине и некоторых арабских странах.

А тут ещё Анкара заподозрила Вашингтон в том, что он выказывает намерение вступить в «соревнование» с Россией и Ираном за сирийских курдов, а это Анкару сильно обеспокоило - ради успеха Вашингтон будет готов к «пожертвованию» Турцией.

8 февраля на брифинге в Вашингтоне представитель Госдепа США Джон Кирби не смог чётко ответить, кто же союзник Вашингтона в борьбе с «ИГ» — турки или курды? Заверения американцев в том, что они с Турцией партнёры, не успокоило Анкару. Реальные дела говорят о другом.

Турки уверены, что "Курдская проблема" ведёт к реанимации "Армянского вопроса", что это тандем. И что это хуже, чем вспомнить о возможности денонсации целого ряда договоров («автономия» армянских вилайетов 1913-го; Севр, Москва, Карс и др.), На кон поставлено само существование Турции как государства. Быть или не быть самой Турции, вот главный вопрос!

По материалам http://politobzor.net/show-81020-vosstanie-kurdov-v-diyarbekire-cena-voprosa-turciya.html