За год из России ушли более 400 немецких компаний

На модерации Отложенный

По данным Германо-российской внешнеторговой палаты, в 2015 году количество компаний с германским участием и их филиалов в РФ снизилось на семь процентов по сравнению с предыдущим годом.

В России в 2015 году число компаний с германским участием, а также их филиалов и представительств сократилось на семь процентов. Об этом сообщила Германо-российская внешнеторговая палата (ВТП) 20 января. Согласно данным Федеральной налоговой службы РФ, в 2014 году в России было зарегистрировано 6 тысяч компаний с немецким капиталом, а в 2015 году их численность составила 5 583, то есть более чем на 400 меньше.

При этом если число юридических лиц с немецким участием сократилось лишь на 4,6 процента, то количество филиалов и представительств германских компаний - почти на 24 процента.

Эксперты Германско-Российской ВТП считают, что такое резкое снижение может быть связано с новым порядком перерегистрации представительств и филиалов, который вступил в силу 1 января 2015 года и привел к "серьезным процедурным сложностям и необоснованным отказам".

Вместе с тем в качестве главных причин сокращения числа филиалов и представительств немецких компаний Германо-российская ВТП называет ухудшение экономической ситуации в России в 2014-2015 годах и сильную девальвацию рубля, которая снизила покупательскую способность российских клиентов.