20-ЛЕТИЕ СЕРБСКОЙ ТРАГЕДИИ

На модерации Отложенный

МОСКВА, 22 марта - РИА Новости. Действия НАТО в Югославии были связаны с желанием альянса продвинуться на восток – к границам России, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу НТВ.

По его словам происходящее совпало с периодом, когда «в Вашингтоне решили, что они победили в «холодной войне», Советский Союз исчез, Россия была слабой, убеждала, что она хочет присоединиться к западным демократическим процессам».

«У Вашингтона появилось искушение взять ситуацию во всём мире под свой полный контроль, отходить от принципов согласования подходов к международным проблемам на основе Устава ООН и решать все возникающие вопросы таким образом, чтобы доминировать во всех регионах мира», – добавил Лавров.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Ровно 20 лет назад на православную пасху войска НАТО без разрешения Совета безопасности ООН нанесли страшный бомбовый удар по суверенной республике Югославия. Погибли тысячи мирных жителей, среди них не менее 800 детей.

Это невозможно забыть – в центре Европы уничтожали белые, цветущие города. Уничтожали маленькие посёлки, которые встречали весну и тянулись к жизни.

Уничтожили телецентр, убив 16 сотрудников (уже потом в этих смертях обвинят директора телецентра Драголюба Милановича – ведь, по их логике, тогда нужно было заткнуться и перестать рассказывать миру о преступлениях НАТО.

Уничтожили китайское посольство в Белграде вместе с дипломатами (трое сотрудников дипмиссии погибли). Больницы, школы, санатории, дома престарелых, электростанции, мосты – всё могло стать мишенью НАТО.

А на все сообщения о многочисленных жертвах американо-натовской военной операции, которая словно в насмешку называлась «Милосердный ангел», западные политики с улыбочкой отвечали: «Во всём виноват Милошевич».

Горел Белград, а Госсекретарь США мадам Олбрайт, спасённая некогда сербами еврейская девочка, лично участвовала в выборе целей бомбардировки Югославии силами НАТО, и радовалась каждому взрыву бомбы, каждому погибшему сербу. Когда ей напомнили о том, давнишнем, спасении, она сказала, улыбаясь: «Я люблю сербский народ». На следующий день бомбардировки были усилены…

Истерзанная предшествующими десятилетними санкциями, Союзная Республика Югославия сопротивлялась, и эта фаза активного сопротивления длилась 78 дней. Благодаря стойкости страны в итоговом документе – резолюции Совета Безопасности ООН №1244 – удалось закрепить принцип территориальной целостности страны. Косово и Метохия – неотъемлемая часть Сербии.

Уже потом эта резолюция СБ ООН будет внаглую попрана теми силами, которые развязали преступную агрессию, и оккупированные натовцами древние сербские земли Косово и Метохия будут отданы мафиозным албанским кланам, контролируемым из Брюсселя, а потом будут признаны независимыми большинством стран т.н. «мирового сообщества».

Оно и понятно – это же не Абхазия и Южная Осетия, которые не желают жить с Грузией, но, по мнению «мирового сообщества», обязаны. Не Донбасс, который, по мнению того же «мирового сообщества», не имеет права на независимость от «незалежной» (хотя и был в своё время искусственно присоединён к Украине).

24 марта 1999 года – это день, когда международное право не просто затрещало по швам. Оно было втоптано грубым натовским ботинком в огромную лужу крови.

К сожалению, агрессоры до сих пор на свободе, и это должно быть исправлено восставшим человечеством.