2 х 2, пожалуй, 5, если хорошо считать...

Олег ЗОИН

2 х 2, пожалуй, 5, если хорошо считать…

Цыплят по осени считают – это не про наших менагеров. Наши считают ежемесячно, получая всякий раз иной результат, как правило, более лучше прежних. Похоже, вёснами арифметическая шизохрения обостряется и получается всё забавнее.
Вице-премьер Ольга Голодец вообще потеряла 38 миллионов тружеников, подсчитывая наше поголовье. 42 млн. вроде числятся, а вот почти столько же никак о себе не сигнализируют, даже налогов и штрафов не платят, что, безусловно, азиатская дикость и восточно-европейское хамство в одном флаконе!..
И действительно, с государственной арифметикой какой-то хиромантический напряг. Ну, в самом деле. Всего народу в России, уверяет статистика, 143 миллиона. Так, кидаем на счёты 143. Минус 42 лимона учтённых вице-премьером. Остаток – 101. Вычтем 38 миллионов пенсионеров. На счётах – 63 млн. Школьники и студенты 16 миллионов – не в счёт. Остаток – 47 млн.
Вообще, докопаться до численности детей в России невозможно. Ни в ведомстве Астахова, ни в главном статсправочнике Росстата, ни в Интернете. Страшная гостайна.

Поэтому пойдём другим путём. Оценочным. Число детей в дошкольных учреждениях промелькнуло. Их примерно 6 миллионов. Это дети 3-6 лет. А сколько детей доясельного возраста, остаётся гадать. Примем условно, как 1/2 от детсадиковских, то-есть, за 3 миллиона. На счётах остаётся 41 миллион. Занятых на госслужбе, в том числе в армии и в силовых структурах, мы недавно оценивали в 10 миллионов. Ну и по мелочи – 0,6 млн. заключённых, пусть поллимона рожает и учится за бугром, всё равно остаётся ещё 30 миллионов, живущих инкогнито.

(http://www.gks.ru/free_doc/doc_2013/rus13.pdf - главная амбарная книга Росстата)


Сколько в их числе бомжей, неприкаянных беспризорных детей и подростков, нищих, женщин, прости господи, вольного поведения, бандитов, чиновников, бегающих от следствия и тому подобной братии, госпоже Голодец и нам с вами неведомо. Правда, её допущение, что все эти граждане ведут серый бизнес и уклоняются от наполнения нашего бездонного бюджета налогами, мне кажется не основанным на знании реальной жизни…

 

56
510
6