В НАСА раскрыли подробности своего теплового щита для путешествия на Марс

На модерации Отложенный

Надувная конструкция, которая призвана погасить скорость полета спускаемого аппарата в марсианской атмосфере, является частью будущей миссии на Красной планету. И ученые НАСА, которые работают над данной технологией, поделились информацией об этом необычном проекте.

В НАСА раскрыли подробности своего теплового щита для путешествия на Марс

В НАСА раскрыли подробности своего теплового щита для путешествия на Марс

По словам специалистов исследовательского центра НАСА, на создание подобной конструкции их вдохновила обычная детская игрушка – пирамидка из колей. Именно по такому принципу, надувая свои кольца, и будет раскрываться щит, призванный погасить скорость входа в марсианскую атмосферу.

В НАСА заявили, что стараются по возможности не использовать для погашения скорости в марсианской атмосфере различные устройства, обеспечивающие реактивную тягу.

Ведь в этом случае к Марсу придется отправлять дополнительное топливо, для которого в пилотируемом корабле еще придется искать подходящее место.

Необходимость в данной системе, как заявляют ученые, существует по причине разреженной атмосферы Марса и скорости, на которой в эту атмосферу будет входить космический корабль после межпланетного перелета. Сочетание этих факторов делают парашюты просто бесполезными в качестве инструмента для снижения скорости падения тяжелого груза. И для того, чтоб парашюты сработали, и необходимо сначала затормозить падение аппарата, увеличив площадь сопротивления марсианской атмосфере за счет данного надувного щита.