Ученые рассказали, как избежать сахарного диабета

На модерации Отложенный

  Эксперты раскрыли методы, позволяющие не допустить возникновения диабета. Диетологи выяснили, что нужно сделать, чтобы предотвратить развитие заболевания.

Первое правило, которое для многих остается единственным — необходимость минимального потребления сахара. Кроме того, следует отказаться от употребления обработанных продуктов. Все они содержат критические дозы сахара, опасные для здоровья. Любителям сладкого стоит обратить внимание на различные добавки, содержащие кислые продукты, например, на напитки без сахара с добавлением лимона.

 Еще один элемент защиты здоровья — качество сна. Во время полноценного сна организм обеспечивает снижение уровня глюкозы в крови. По этой же причине стоит обратить внимание на занятия гимнастикой или йогой.

 «Сахарный диабет — это хроническое нарушение обмена веществ. Оно опасно тем, что в организме происходят необратимые изменения, способные серьезно отразиться на работе организма и даже привести к преждевременной смерти», — цитирует руководителя исследования, диетолога Элисса Гудмана Vistanews.ru.

 Ранее «Свободная пресса» сообщала, что недостаток определенного витамина может вызвать диабет. Такое мнение озвучил международный коллектив ученых из университетов Сан-Диего (США) и Сеула (Южная Корея). Проведенное исследование показало, что вероятность появления диабета 2 типа (инсулиннезависимого) напрямую связано с количеством витамина D в организме.