Супер-закваска или эксперты рулят

На модерации Отложенный

Попал в руки прекрасный образец народного творчества им. Роспотребнадзора во имя достижений гомеопатии. Оригиналы можно посмотреть здесь и здесь. 

Для тех кому лень читать и разбираться. Это - протоколы испытаний одной закваски (для комбикормов) одного производителя из вполне себе государственного, хоть и регионального, аккредитованного испытательного центра. Одним из определяемых параметров в этой закваске является содержание молочнокислых микроорганизмов, измеряемое в КОЕ/г. Иными словами - это количество живых бактерий в штуках в 1 г. продукта.

И что мы видим?




Цифры для сравнения:

Количество  бактерий в 1 г живого йогурта - 106-107
Количество  бактерий в 1 г. концентрированной сухой закваски - 1011
Количество бактерий внутри отдельно взятого человека - 1014 и их масса больше килограмма.

Если верить данным протоколам, а мы не можем им не верить, то получается, что количество бактерий в самой эффективной закваске в 100 000 000 000 раз больше, чем количество бактерий внутри человека. А из одного грамма этой закваски просто путем простого разбавления можно было бы сделать 1 000 000 000 000 тонн йогурта. 

Это круто.



Это успех.

На всякий случай напомню про число Авогадро, согласно которому 1 г воды содержит 3,3х1022 очень легких молекул дигидрогена монооксида. Это в 300 раз меньше количества бактерий, которое добрые сотрудники испытательного центра намерили в 1 г закваски. Или в 3 раза меньше, если брать второй, не очень активный образец. Можете самостоятельно прикинуть, во сколько раз масса бактерии превышает массу молекулы воды, чтобы оценить, во сколько раз сжали пространство доблестные сотрудники испытательного центра, выписав протокол.

С другой стороны. Допустим, что ошибки нет. Если такое количество бактерий действительно обнаруживается в закваске, то это является прямым намеком на то, что число Авогадро определено не верно. А если число Авогадро определено неверно, значит в гомеопатии действительно что-то есть.

Даже не знаю, что сказать в отношении квалификации  проводившего эти анализы человека и другого, который поставил на них печать аккредитованной организации. 

Ничего не буду говорить. Буду молча думать про них разные гадости, пусть им будет стыдно. Как по мне, так это достаточный повод разогнать весь этот центр с волчьими билетами.

Продавцы этого продукта очень хвалятся своими достижениями. И обижаются, когда им намекнули, что такого не бывает. Говорят, что у них есть все необходимые подтверждающие документы. Действительно, есть.