Скончался последний обладатель искусственного сердца

На модерации Отложенный

   Сегодня, 01:11
   18 декабря во Франции умер третий человек, которому было имплантировано искусственное сердце. О смерти своего пациента сообщила компания-разработчик биопротеза.
  

  
Как уверяет компания Carmat, на этот раз причина смерти пациента с искусственным сердцем не связана с работой протеза. Проведенная экспертиза свидетельствуют о том, что 74-летний мужчина умер от остановки дыхания, вызванной хронической почечной недостаточностью. Кроме того, он страдал и другими тяжелыми заболеваниями.
  
   «Анализы не показали, что искусственный орган имеет какое-либо отношение к его смерти», - говорится в официальном заявлении компании.
  
   Искусственное сердце этот пациент получил 8 апреля текущего года. В конце августа он вернулся к обычной жизни.
  
   Напомним, первая в мире операция по вживлению искусственного сердца была проведена в Париже 76-летнему мужчине, который находился в предсмертном состоянии. Хирургическое вмешательство прошло успешно, и пациент даже пошел на поправку, но спустя 74 дня он скончался. Разработчик усовершенствовал свое изобретение, и в июле 2014 году ему дали разрешение продолжить клинические испытания. Через месяц (5 августа 2014 года) еще один француз решился на эту операцию.

69-летний мужчина прожил с искусственным органом 9 месяцев. Накануне смерти его госпитализировали с сердечной недостаточностью. Медики выявили нарушения в работе протеза и решили имплантировать пациенту новое аналогичное устройство. Они успели провести операцию и даже восстановили кровообращение, но все эти усилия оказались напрасными из-за многочисленных послеоперационных осложнений. Второй обладатель биопротеза скончался 2 мая.
  
   Других желающих заменить свое сердце на искусственное пока нет, хотя представители Carmat по-прежнему уверены в качестве своей продукции и совсем недавно планировали запустить клиническое испытание с участием примерно 20 пациентов. Скорее всего, череда смертей отодвинет реализацию этого проекта на неопределенный срок.
  
   Для справки:
   Сердце Carmat массой 900 грамм представляет собой биомеханический аналог живого сердца человека. Его разработали при поддержке специалистов авиационно-космического концерна EADS и других высокотехнологичных французских компаний. В нем использованы датчики давления и высоты, которые обычно используются в авиации. Это позволяет сканировать информацию о потоке крови в сердце и мгновенно реагировать на малейшие изменения. То есть внешнего регулирования режима работы протеза не требуется (например, при изменении интенсивности физической нагрузки человека), аппарат сам увеличивает или уменьшает ток крови.