Пророки нового времени. Азимов увидел роботов за полвека до их появления...

 

9 февраля 1982 года. Книжный магазин Mysterious Book Store в Нью-Йорке. Айзек Азимов раздает автографы на своей только что вышедшей 300-й книге

Фото: AP/ТАСС

 

Имя писателя Айзека Азимова знакомо всем любителям фантастики. 6 апреля исполнилось 25 лет, как его не стало.

Исаак Юдович Азимов родом из России — он появился на свет в Смоленской области. Семья эмигрировала в США, когда мальчику было 3 года.

Азимов — обладатель нескольких ученых степеней и писал не только фантастику, но и детективы, романы, исследования. Он входил в «большую тройку» писателей-фантастов, наряду с Робертом Хайнлайном и Артуром Кларком. Идеи Азимова до сих пор эксплуатируются в кино, а многие из его выдумок стали реальными техническими устройствами.

Популярный писатель-фантаст Дмитрий Глуховский рассказал «ВМ», что дело тут не только в даре предвидения.

— Представьте себе, что живет где-то мальчик, который с головой ныряет в научную фантастику. Читает, скажем, про сотовые телефоны. Или про звездолеты. Ну, или про роботов. А потом мальчик вырастает, становится инженером. И начинает воплощать в жизнь идеи, почерпнутые им из фантастических книг. Да, фантасты предсказывают будущее. Но фантасты его и моделируют.

— Дмитрий, скажите, а сбылись ли какие-нибудь из ваших предсказаний?

— Ну, мои книги больше связаны с социальным моделированием. Я говорю больше о душе человека. Моя главная антиутопия... ну, человечество достаточно уверенно идет в этом направлении. Из технических новинок — в романе «Будущее» смоделировано общество, где генетика победила болезни и смерть.

И такое будущее постепенно становится реальностью. Есть у меня предсказания о политическом будущем нашего общества. Они достаточно анекдотичны, но и некоторые из таких предсказаний также грозят сбыться. В начале 2000-х россиянам, пережившим крах СССР, очень нравился жанр антиутопии. Затем популярность набрал реваншизм — рассуждения на тему, если бы не было революции 1917 года. Сегодня снова в моду возвращается постапокалипсис. А жаль. Людям ведь нужны сказка, оптимизм.

ВООБРАЖЕНИЕ, ВООРУЖЕННОЕ ЗНАНИЯМИ

Айзек Азимов — не фантазер, а профессор Бостонского университета и доктор биохимических наук.

Автор 500 книг, Азимов был высокообразованным человеком. Это помогло ему сделать предсказания, которые сбываются и сегодня.

Развитие роботехники Азимов описал в серии рассказов «Я, робот». В рассказе «Хоровод» сформулировал Три закона роботехники, а в романе «Вечность» напророчил появление интернета.

В 1964 году писатель предсказал развитие гаджетов, появление сотовых телефонов. Рассказывал он и о больших экранах, которые будут использоваться повсеместно. А главной болезнью будущего назвал... скуку!

ФИЛЬМЫ

■ «Я, робот» (2004 год)

■ «Двухсотлетний человек» (1999 год)

 ■ «Любовь андроида» (1995 год)

■ «Учитель номер 109» (1990 год)

■ «Сумерки» (1989 год)

 ■ «Гандахар. Световые годы» (1988 год)

■ «Конец вечности» (1987 год)

Захар Артемьев

Источник: http://www.vm.ru/news/368197.html

1
493
1