Правосудие по-саудовски: преступнику сломают позвоночник

На модерации Отложенный

Жителю Саудовской Аравии, по вине которого в драке парализовало его лучшего друга, власти собираются сломать позвоночник. В этой арабской стране господствует принцип око за око.



Ультра-консервативное королевство, затерянное в песках Аравийского полуострова, практикует средневековые методы наказаний, среди которых не только отрубание голов и побивание неверных жен камнями, но и принцип "око за око". Очень скоро с ним предстоит столкнуться местному жителю Али Аль-Кавахиру. Ему было 14 лет, когда он пырнул ножом в драке в спину лучшего друга. Подростка парализовало, а его обидчик получил 10 лет тюрьмы.

Теперь по истечении этого срока Али ожидает новое наказание. Власти объявили ему, что собираются сломать молодому человеку позвоночник, чтобы оставить его парализованным инвалидом до конца дней, как он это сделал со своим другом. Единственное, что может спасти Али от этого чудовищного наказание - прощение друга. А тот уже заявил, что готов его дать, но лишь после уплаты материальной компенсации.



Изначально паралитик требовал 2 млн саудовских реалов (более $500 тысяч долларов), но теперь эта сумма снижена до 1 млн. Таких денег у семьи Аль-Кавахир нет, и мать заключенного организовала фонд, куда принимаются пожертвования. "Десять лет прошло, а с ними сотни бессонных ночей, - говорит женщина. - Мои волосы поседели, хотя я еще совсем не стара. Меня до смерти пугает судьба сына, которая его ожидает, если мы не соберем деньги".
В 2010 году 22-летний саудовец Абдул-Азиз Аль-Мутаири остался парализованным и лишился ступни после драки. Он потребовал от судьи северо-западной провинции Табук равноценного наказания по принципу "око за око" для своего обидчика - родного брата Каледа. А семь лет назад саудовский суд лишь в последний момент помиловал индийца Абдула Латифа Нушада, который ослепил другого мужчину в драке из-за денег. Индийца и самого должны были ослепить, но начался крупный международный скандал между Индией и Саудовской Аравией, и жертва простила обидчика. Это произошло за день до визита короля Саудовской Аравии в Индию.