Новый вирус крадет деньги без контакта. Чем опасен новый вид киберпреступлений

На модерации Отложенный

 

Простым владельцам банковских карт бояться вируса не нужно

Фото: Наталия Нечаева, "Вечерняя Москва"

 

Информация о новых возможностях компьютерных злоумышленников вызвала переполох в банковской сфере. О том, какую угрозу таит новый вирус, «ВМ» рассказал замначальника Главного управления безопасности и защиты информации Центробанка Артем Сычев.

О новом бесконтактном способе хищения денежных средств из банкоматов наш эксперт узнал одним из первых: — Раньше, чтобы украсть деньги с карты, мошенники использовали скимминговые устройства. Теперь в их распоряжении появилась новая бесконтактная технология. Передовой способ кибервзлома представляет собой так называемый бестелесный, или бесфайловый, вирус, который заносят извне в оперативную память самого банкомата.

Так как «троян» не имеет файлового тела, его не видят программы-антивирусы, а значит, он может жить в зараженном банкомате сколь угодно долго. Действия вируса направлены на хищение средств непосредственно из банкомата, который при введении специального кода выдает преступникам всю наличность из первой кассеты диспенсера, где хранится до 40 самых крупных ассигнаций (номиналом 1 тысяча или 5 тысяч рублей).

Эксперты считают, что хищение средств с помощью бесфайлового вируса под силу лишь профессиональным преступникам, поскольку для этого необходимы достаточно серьезные технологии.

Злоумышленники взламывают внешний контур сети банка, далее проникают в компьютер специалиста, отвечающего за банкоматную сеть, а уже оттуда вирус попадает в отдельный замкнутый контур сети банкоматов.

Игорь Цирульников