Геологи закачивают СО2 под землю. Зачем его хоронят?

На модерации Отложенный

   ЭЛИЗАБЕТ БРО   Metro World News
   На окраине Рейкьявика, столицы Исландии, машина смешивает нечто, напоминающее газировку. Эту жидкость сразу же закачивают внутрь земли. Экспериментальный проект сможет решить мировую проблему, связанную с углекислым газом.«Мы растворяем газ в воде, а потом вводим смесь в базальт, – поясняет доктор Йорг Мэттер, геохимик обсерватории Lamont-Goherty Earth в Нью-Йорке и консультант проекта в Рейкьявике. – Когда СО2 попадает в базальтовый камень, происходит химическая реакция. Газ минерализуется и никогда не выйдет оттуда».


1 Углерод захвачен. Фильтрами на заводах и электростанциях.
У «Рейкьявик Энерджи», как у большинства энергетических компаний, есть фильтр углекислого газа. Производство энергии – это 25% углеродных выбросов. Но вот «собирать» выхлопы транспорта значительно сложнее.

   До сих пор компании пытались избавиться от углекислого газа, вводя его в известняк. Всегда был риск, что газ просочится наружу.
«Через 10 лет газ, закачанный в камень, станет его частью, – говорит руководитель проекта «Рейкьявик Энерджи» Эдда Сиф Арадоттир. – Мы провели тесты, чтобы убедиться в этом. Удивлена, что другие компании не поступают так. Это гораздо безопаснее, чем другие способы уничтожения СО2».Но скоро все может измениться. «В земле достаточно базальта, чтобы хранить наш углекислый газ, – объясняет профессор Мартин Блант, директор лондонской компании по захвату и хранению углекислого газа. – Базальтовые породы поглощают СО2. Это естественный процесс, который будет происходить в любом случае».


2 Транспортировка для хранения. Безопасно, но дорого.
Углекислый газ доходит до хранилища по трубам. Компания «Рейкьявик Энерджи» транспортирует смесь газа и воды.

   В чем проблема? «Естественный процесс поглощения происходит в миллион раз медленнее, а объем выбросов СО2 огромен, – говорит Блант. – Закачивание СО2 в базальт идет быстрее, потребует больших затрат энергии».
   Доктор Петер МакГрейл, геолог лаборатории Pacific Northwest в Ричленде, штат Вашингтон, руководит командой, планирующей закачивать СО2 в базальт, находящийся на километровой глубине в Колумбии. Они закачают тысячи тонн СО2 в землю. Но это лишь маленькая часть всего углекислого газа в атмосфере – ведь средний американец производит около 18 тонн СО2 в год!

«Нет бизнес - модели, которая могла бы делать это в больших объемах», – говорит он. Несмотря ни на что, Йорг Мэттер настроен оптимистически: «Природа сама показывает нам, как нужно хоронить СО2. Нужно лишь ускорить процесс».


3 Закачивают в камни. Ускоренная версия природного процесса
  
Углерод можно смешивать с водой. Это упрощает закачивание, но требует больше энергии из-за огромного объема жидкости. Камень поглощает углекислый газ естественным путем, но этот процесс слишком медленный для таких больших выбросов СО2 в атмосферу.


4 СО2 превращается в камень. Примерно за 10 лет.
  
Метод бурения еще в экспериментальной стадии. Во всем мире за год в атмосферу выбрасывается больше 35 миллиардов тонн углекислого газа. Закачивать в базальт можно лишь малую часть выбросов.

Другое мнение   «Хранение CO2 не выход»

СТЭФАНИ ТАНМОР аналитик, Гринпис

   Закачивать углекислый газ в камни – хорошее решение? Нет. И первая причина – это время. Ученые подсчитали, что во второй половине этого века количество углекислого газа увеличится. Чтобы остановить глобальное потепление, мы должны резко сократить количество выброса СО2 за ближайшие 20 лет. Инъекции углекислого газа очень дорогие, а смешивание газа с водой может привести к ее загрязнению. А также стоит вопрос ответственности. Кто будет нести ответственность, если что-то пойдет не так при хранении СО2? Места для хранения газа должны быть тщательно проверены. Есть решение лучше? Возобновляемые источники энергии и сокращение выбросов. Хранением СО2 можно заниматься только в чрезвычайных ситуациях.

Выбросы CO2
18 ТОНН
ГОДОВОЙ УРОВЕНЬ
НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ В США

6 ТОНН
ГОДОВОЙ УРОВЕНЬ
НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ В КИТАЕ