Экспресс обучение

  В своей статье,Я буду исходить из того,что у читателя уже есть знания в области педагогики и психологии.Для остальных Я попытаюсь,в рамках моего понимания, изложить всё просто,понятно,объективно.......Так сказать,"два в одном".

  Ошибка обучения скрывается в далёком прошлом.Когда единственным возможным началом возникновения человека,были Боги.Типа Бог взял кусок грязи и слепил человека а потом "вдул" в него жизнь.В рамках разных вариантов событий. Таким образом,человек цельный(сингулярный),не нуждается в дополнительном, человеческом,усовершенствовании. Боги брак не "гонят".-)))

  В последствии взгляды кардинально не изменились.Хотя наука и доказала,что человек состоит из множества взаимосвязанных систем и способностей.Всему виной понятийная традиция в мышлении,которая формируется,начиная с пелёнок,в виде сказок,легенд,рассказов,романов,стихов.........на подсознательном уровне.Таким же образом,сформировалась система понятий и трактовок и в академических науках.От предпосылки к выводу,при этом вывод не конечен и сам становится предпосылкой,сохраняя при этом ЛИНЕЙНОСТЬ мышления.Линейность мышления сохраняется на протяжении всей нашей цивилизации от диких предков до наших дней.В каком то смысле,проекция проекции,с небольшими,в принципе, отклонениями. У нас просто нет иного образца мышления,в не сложившейся системы.

  Моя философская система,нарушает систему традиционного мышления но не нарушает логику и не противоречит научному подходу.При этом создаёт новую точку для сохранения линейности в мышлении и новую систему понятий.

  Нынешняя система обучения имеет ряд недостатков.Прежде всего,остановлюсь на главном.Для того,что бы заниматься обучением,нужно знать,что мы хотим получить в итоге.В этом вопросе нет чёткого научного определения,прежде всего потому,что учёные люди опираются на педагогическую традицию.Главный смысл которой,обучить по "своему образу и подобию" или не хуже чем "Я" а не достичь в процессе обучения, возникновения более развитой личности.

  Когда нет чёткой поставленной цели,возникают педагогические разночтения,разногласия и различные методологии.Весь этот хаос,пытаются компенсировать количеством знаний.Забывая при этом,что мозг не резиновый и скорость обработки информации у каждого человека разная.

                                        Есть только три основные задачи воспитания.
  1.Помочь ребёнку создать гармоническое мировоззрение,миропонимание и личное мироощущение(адекватное реальности,эмоциональное наполнение происходящего).
  2.Научить ребёнка мыслить логически и последовательно.
  3.Подготовить ребёнка к "взрослой" жизни.Создав по возможности теоритически, систему условных рефлексов в виде поведенческих шаблонов и стереотипов мышления в экономической,социальной,бытовой и информационных системах на основании ЭТИКИ.

                              Я не виноват,что система,в которой мы живём,примитивная.

  "Первоначально смыслом слова ЭТИКА,были нормы и правила порождённые совместным проживанием,сплачивающие общество, способствующие преодолению индивидуализма и агрессивности. По мере развития общества к этому смыслу добавляется понимание сложных понятий,типа совести, добра и зла, сочувствия, дружбы, смысла жизни, самопожертвования и так далее."

                                                             Экспресс обучение.


  Предупреждаю.-))) Исходной точкой теории,экспресс обучения,является моё видение процесса мышления в рамках новой философии самоанализа.

  Экспресс обучение,это формальная сторона познания,без определённого,на первых порах,смыслового наполнения.Служит единственной цели,получения в коротки сроки, дополнительных научных знаний или приобретения профессий.

  1.Абстрактное мышление.
С точки зрения эффективности обучения,в начале достаточно ВЫУЧИТЬ систему слов-понятий,применяемых в изучаемой области,без каких либо теоретических обоснований.
                                                                     Студент.-)))
  2.Линейность мышления.
Заключается в ЗАПОМИНАНИИ последовательности возникновения понятий,трактовок слов и научных событий в изучаемой области знания.(без точной датировки и без объективной оценки)
  "СОБЫ́ТИЕ-То, что произошло(в науке), то или иное значительное явление, факт общественной, личной и жизни."
                                                                       Доцент.-)))

  4.Конкретное мышление.
Перейти к смысловому наполнению,полученных ранее,конкретных знаний в зависимости от уровня уже существующих.
Научится применять на практике,полученные знания.(решать известные науке задачи)
                                                                   Профессор.-)))
  5.Системное мышление.
С помощью системы понятий и конкретного их наполнения,соблюдая последовательность логических операций в процессе мышления,создать предпосылки для выводного обоснования научного-практического эксперимента или понимания выводного обоснования научно-логического эксперимента.
                                                                    Академик.-)))

  При экспресс обучении важно,на первых порах,не переключать своё мышление,чередованием конкретного и абстрактного.

П.С.
  "Распространённость случаев использования естественного (полуформализованного) языка обусловлена, скорее, отсутствием как адекватных алгебраических формализмов, так и собственно организационных семантик. «История науки свидетельствует о том, что описание проблем на обычном языке часто предшествует их математической формулировке, т. е. отысканию алгоритма."

  Стоит заметить,на мой взгляд,что использование естественного языка в науке,может быть связано и с отсутствием смыслового наполнения теории,выходящей за рамки общепризнанных,с помощью уже существующих научных понятий и трактовок.

4
477
1