Убийцу из США казнили за несколько минут до вынесения решения по его апелляции

На модерации Отложенный

смертная казнь в сша

Осужденный убийца в американском штате Миссури был казнен за несколько минут до того, как суд должен был вынести решение относительно его апелляции на исполнение приговора, сообщает Daily Mail.

Осужденного Герберта Смаллса повели на казнь в то время, когда он, разговаривая по телефону со своим адвокатом, пытался выяснить статус его апелляционного заявления, рассмотрение которого было отложено Верховным судом США.

В 22:11 по местному времени заключенному ввели смертельную инъекцию фенобарбитала. Ровно в 22:20 сотрудники тюрьмы констатировали его смерть. В 22:24 Верховный суд США отклонил просьбу осужденного приостановить его казнь. В 22:30 адвокат казненного Джозеф Лубы получил письмо с отказом в удовлетворении апелляции.

По словам адвокатов Смаллса, власти штата уже в третий раз за последние три месяца казнят осужденных до завершения рассмотрения их апелляций. Как отмечает источник, время играло очень важную роль в этом случае. Если бы убийца не был казнен до полуночи, суду пришлось бы назначать новую дату для исполнения его приговора.

56-летний Смаллс был приговорен к смертной казни за убийство Стивена Хоникмана во время ограбления его ювелирного магазина в июле 1991 года.

За январь 2014 года в США было казнено шесть преступников, приговоренных к смерти. Между тем в стране не хватает препаратов для приведения смертных приговоров в исполнение. Это связано с тем, что многие компании перестали поставлять свою продукцию тюрьмам, не желая, чтобы их медикаменты становились инструментами казней.