Юта и "Кольт"

На модерации Отложенный

 

На минувшей неделе американский штат Юта обзавелся очередным официальным символом: им стал пистолет системы Браунинга. Этот шаг поставил Юту в по-своему уникальное положение, так как до сих пор ни в одном американском штате придать символический статус орудию убийства никто не решался. Впрочем, среди уже существующих символов в США порой можно найти такие, которые вызовут не меньшее удивление.

 

 

Предложение увековечить самозарядный пистолет "Кольт" M1911 поступило в 2010 году от члена Палаты представителей местного заксобрания, республиканца Карла Уиммера (Carl Wimmer). Свое предложение конгрессмен обосновал тем, что в 2011 году исполняется ровно сто лет с тех пор, как изобретатель пистолета Джон Мозес Браунинг основал в Юте производство по выпуску M1911. Поставив его детище в один ряд с другими символами штата, список которых прописан в официальных документах, Уиммер рассчитывал таким образом отдать дань памяти изобретателю и выразить ему уважение от лица всех жителей Юты.

Пистолет M1911 оказался настолько удачным, что действительно довольно быстро приобрел поистине культовый статус. Его применяли во всех крупных военных конфликтах, которые произошли с момента его изобретения: в Первой и Второй мировой войнах, Корейской войне и конфликте во Вьетнаме и, наконец, в иракской и афганской кампаниях, в которых США участвуют до сих пор. Всего с 1911 года было произведено более двух миллионов единиц этого оружия.

Казалось бы, предложение конгрессмена имеет под собой основания, однако практически сразу после его выступления в адрес политика посыпался целый град критики. Основным посылом его оппонентов, которые сразу оговаривались, что ни в коем случае не ставят под сомнение заслуги Браунинга перед страной, стала недопустимость придания орудию убийства статуса государственного символа. Общественная дискуссия на этот счет продолжалась до самого голосования в заксобрании штата. Тем не менее, несмотря на позицию противников свободного использования оружия и пропаганды его образа, проект был принят и подписан губернатором Гэри Хербертом (Gary Herbert).

С политической точки зрения, такой исход был вполне предсказуем, так как и глава штата, и большая часть членов местного заксобрания представлены Республиканской партией, которая традиционно с симпатией относится к праву американцев свободно владеть оружием. Тем не менее, в прессе по-прежнему отмечают, что ситуация, когда один из самых популярных (а значит и самых убийственных) видов оружия попадает в число государственных символов, в некоторой степени отдает гротеском.(Интересно, как на это смотрит мормонская церковь...))))

 

 

 

Colt Government / M1911 (США)

U.S. Pistol M1911 производства фирмы Colt

U.S. Pistol M1911 производства фирмы Colt

 

U.S. Pistol M1911A1 производства фирмы Colt

U.S. Pistol M1911A1 производства фирмы Colt

 

 

Различия между M1911 и M1911A1 (см. текст ниже)

Различия между M1911 и M1911A1 (см. текст ниже)

 

Colt Government model Series 80 .45ACP

Colt Government model Series 80 .45ACP

 

Colt Combat Commander .45ACP - вариант с укороченным стволом

Colt Combat Commander .45ACP - вариант с укороченным стволом

 

Colt Officers' model .45ACP - компактная модель

Colt Officers' model .45ACP - компактная модель

 

Кастомизированный Colt Government model Series 80 .45ACP

Кастомизированный Colt Government model Series 80 .45ACP

 

Кастомизированный клон M1911, собран на рамке STI, затвор производства Colt. .45ACP

Кастомизированный клон M1911, собран на рамке STI, затвор производства Colt. .45ACP

 

ТТХ: M1911A1
УСМ: Одинарного действия
Калибр: .45 ACP (11,43мм); также .38 Super и другие калибры
Общая длина: 216 мм
Длина ствола: 127 мм
Вес: 1075 гр.


Емкость магазина: 7 патронов

Пистолет, более всего известный под обозначением М1911 (коммерческое обозначение фирмы Кольт - Government model = Правительственная Модель), был разработан в США Джоном Мозесом Браунингом в начале ХХ века, и в 1911 году принят на вооружение Армии США.
В 1926 году пистолет прошел частичную модернизацию, и с тех пор и до середины 1980х годов оставался на действительной военной службе под обозначением М1911А1, став, таким образом, самым долгоживущим армейским пистолетом. В Армии США он был заменен пистолетом Беретта 92 (армейское обозначение М9), но и по сей день М1911 остается одним из самых популярных пистолетов в США.
Ключевые особенности конструкции М1911:
- схема автоматики с коротким ходом ствола; запирание двумя боевыми выступами наверху ствола и на внутренней поверхности затвора впереди окна для экстракции гильз; расцепление ствола и затвора осуществляется снижением ствола за счет стальной серьги, соединяющей казенную часть ствола и рамку пистолета

- курковый УСМ одинарного действия с открытым курком
- инерционный ударник, удерживаемый в заднем положении собственной пружиной
- неавтоматический предохранитель на рамке, блокирующий затвор и курок (как во взведенном, так и в спущенном положении)
- автоматический предохранитель - клавиша на задней стороне рукоятки, выключаемый при плотном охвате рукоятки рукой
- однорядный магазин в рукоятке; фиксатор магазина в виде кнопки, расположенной рядо


Colt Government / M1911 (США)

 

Ну и конечно куда в наше время без гламура..))