Граната с электрошоком.

Пентагон проводит испытания новых электрошоковых зарядов знаменитой фирмы Taser – «гранат», которыми можно вести огонь из стандартных гранатометов.

40-мм снаряд HEMI, созданный знаменитой компанией Taser, представляет собой блок, «прилипающий» к противнику при попадании, и обездвиживающий его серией мощных электрических импульсов.

Снаряд беспроводной, что позволяет вести им огонь на расстояние до 100 м, используя стандартный шестизарядный гранатомет Mikol MGL M32. Паралич у жертвы длится недолго – не более 30 секунд, но, меняя настройки, можно продлить это состояние вплоть до нескольких минут.



Его возможностями активно интересуются американские военные, в том числе и Корпус морской пехоты, один из руководителей которого заявил недавно об острой нехватке новых видов нелетального оружия, которую испытывают его подопечные в Афганистане.

Имеются планы оснастить каждого американского морпеха, которому по роду службы в Афганистане приходится общаться с местными жителями, электрошокером. Ну а электрошоковые гранаты могут стать логичным развитием этого подхода, в том случае, если тесты докажут их эффективность и надежность.

1
353
9