Про налоги

На модерации Отложенный

налоги

С октября 2014 года россиян ждет налог на нежилую недвижимость. Причем, ставки на гаражи и хозпостройки будет такая же, как у особняков: 0,5% кадастровой стоимости. Гаражи и сортиры отныне считаются роскошью.

Впрочем, каких только налогов не вводили! Не все из них прижились, и это просто замечательно.

Про налог на бороды, введенный Петром I, знают, наверное, все. Он был введен с целью приобщить народ к культуре, то есть, проще говоря, заставить всех бриться на иностранный манер. В других странах не отставали. Точно такой же налог был введен в 1535 году английским королем Генрихом VIII.

Налог был прогрессивный и взимался в зависимости от социального положения.

Был, например, налог на карты. Этот налог ввел британский король Джеймс Первый в XVI веке. Тогда игра в карты была очень распространена, что и подтолкнула короля к мысли ввести на карты налог. В знак уплаты налоги на пиковом тузе ставили знак отличия.

А как вам нравится налог на окна? Его ввел Уильям III в 1696 году в Великобритании и Шотландии. Норма – 10 окон, все, что выше нормы облагалось налогом. Глядя сегодня на некоторые наши магазины, где большие окна, которые существовали лет 40, тщательно закрывают щитами с аляповатыми рисунками, мне кажется, что налог все же еще кое-где взимается.

Какие еще были оригинальные налоги, можно узнать из статьи «Самые странные налоги».