Общероссийские проблемы

На модерации Отложенный

Приветствую сообщество, соавторов цикла, комментаторов и гостей. Хочу напомнить, что у нас в разработке находится идея «Общероссийские проблемы». http://maxpark.com/community/3946/content/1517784

Максим Шумаков передал мне эстафету, после решения компромиссных проблем и я могу перейти к следующему циклу - стратегия и прогноз.

Для начала хочу обобщить суть полученного материала и немного систематизировать.

Общероссийские проблемы - это кризис общества и власти. Общество желает больше прав, власть больше ресурсов для обеспечения этих прав, при этом первые не хотят, или не могут, самостоятельно брать ответственность на себя, а вторая не может, или не хочет разделить всем поровну или по справедливости и в отчаянии делает глупости.

В результате дискуссий было выработано:

1. Все люди от рождения наделяются равными правами и возможностями, которые им может обеспечить общество на данный момент.

2. Общество берёт на себя обязанности по обеспечению коллективного договора гражданского общества. Конституция.

3. Для создания коллективного договора необходим законодательный орган, который выбирается демократическим путём.

4. Исполнение договора возлагается на главу государства, который выбирается демократическим путём.

5. Создание коллегиального арбитражного органа способного наложить вето на принимаемые законы и вынести на всенародное обсуждение. Этот орган должен состоять из представителей религиозных конфессий, СМИ и общественных организаций.

Если Вы принимаете данную трактовку, то далее предлагаю рассмотреть эти пункты подробнее.

  1. Все люди от природы разные. Они разные по своим природным качествам, они имеют разные возможности по территориальному признаку. Они имеют разные возможности реализации прав по социальному статусу. Я думаю, что речь идёт не о нивелировании прав и возможностей, а нивелировании территориального и социального признака. О равной возможности раскрытия природного качества. Сюда могут входить образование, здравоохранение, культура свобода вероисповедания.
  2. В обществе равных прав и возможностей, соответственно должны быть и равные обязанности. Но так, как природные качества людей разные, то обязанности соответственно тоже будут разные. Есть два основных качества - это энергия и разум. Нередко они находятся в оппозиции друг к другу, но при умных законах, энергия может работать на всё общество. Это удел энергичных людей, которые могут организовать работу основной массы людей.
  3. Коллективный договор взаимной безопасности и сотрудничества - это свод правил и законов. Прежде всего, это кропотливая интеллектуальная работа профессионалов, способных видеть общую картину человеческих отношений друг к другу в пространстве и времени. Это должна быть концентрация общественного разума, выбираемого народом для выражения своей воли.
  4. Исполнение договора возлагается на главу государства. Его обязанность координировать работу министерств и законодательного органа.
  5. Коллегиальный арбитражный орган - прямая и обратная связь между обществом и властью. С одной стороны он влияет на умы и души народа, а с другой стороны выявляет искажения вертикали власти.

Сейчас мы подошли к ключевым фигурам, которые способны изменить ситуацию со сложившимися общероссийскими проблемами.

Это предприниматели, законодатели, религиозные деятели, СМИ, общественные организации.

Власть живёт сама по себе, по крайней мере, никакой разумной обратной связи нет. Предприниматели энергично используют свой талант в собственных интересах. Законодатели заинтересованы энергией предпринимателей, так же, как и СМИ. Религиозные деятели …, воздержусь от оценки. В общем, все, кто наделён хоть каким-то талантом, при деле. Не у дел остался только народ. Ему найдена альтернатива - природные ресурсы.

Таким образом, восстановление гражданского общества следует при помощи создания нового мировоззрения и нового мировосприятия действительности. Начинать с пункта 5., влияя на умы и души народа.

Те, кто заигрался с ресурсами природы, должны бы понять, что народ это тоже природный ресурс обладающий огромной силой.