Как перейти от бесплодных обсуждений в социальных сетях к плодотворной деятельности.

На модерации Отложенный

Читая сообщения в социальных сетях, постоянно прихожу к мысли, что огромная человеческая энергия тратится практически впустую. Какое то бесконечное броуновское движение. Хотя то там, то тут появляются какие-то здравые мысли, идеи переустройства общества, и так же исчезают, как пузыри на поверхности лужи, не получая ни поддержки, ни развития.

И если такая мысль возникла не только у меня, то возможно мы перешли к моменту, когда нужно перевести общение в социальных сетях на иной уровень развития.

А это требует изменение технологий. Как профессиональный программист, я могу утверждать, что программное обеспечение  позволяет создать форумы любой сложности, любой обработки информации, и дело только за тем, чтобы придумать такой протокол общения, который бы приемлем для людей.

Поэтому я предлагаю здесь, в этом сообществе придумать и предложить такой протокол. А если мы такую работу сделаем, то реализация это уже чисто технический момент.

Какие принципы можно было бы для начала предложить для такого протокола.

1)Должен быть объект, на который должны быть направлены общие усилия.

Можно в качестве объекта предложить документ, над которым  работают сообща. Это позволит уйти от бесплодной межличностной борьбы, от каких то амбиций первенства.


Есть документ, предлагаются  варианты пунктов, обсуждаются, выбираются лучшие.

2)  Должен быть механизм, который позволяет выбрать из предложенных вариантов обсуждаемых пунктов документа наилучший. Наверное, кроме голосования ничего придумать невозможно. Конечно, нужно быть реалистом, и понимать, что мнение большинства это ни есть критерий лучшего варианта. Но Интернет, благодаря неограниченности ресурсов, дает уникальный выход из этой ситуации. Меньшинство может отделиться, и работать над  своей версией документа. И вполне возможно, затем по совокупности всех пунктов получить результат, который сочтут лучшим.

3) Нужна легитимность тех, кто принимает участие в голосовании. Нужно исключить возможность дублей, или притаскивание друзей для того, чтобы протащить свой вариант.

Как это сделать? Можно предложить вариант, когда голосуют не все, а те, кому больше доверяют. Каждый в сообществе может отдать свой голос тем, кому доверяет. Сумма этих голосов образует рейтинг. А те, скажем десять человек, которые имеют максимальный рейтинг, уже проводят голосование по пунктам.

Это только такие предложения на вскидку.