Философия и моделирование пенсионного обеспечения

На модерации Отложенный

Большинство из вас, в ответных письмах, задают вопрос, - «Как жить на песию?». Вот почему, я хочу отойти от формата сообщества и начать, с актива личного капитала - пенсионное обеспечение. Нет «магической формулы», которая сможет решить все проблемы на заслуженном отдыхе, есть «Закон о Пенсии», которым мало кто пользуется, в полном объеме, но и он не идеален. Теперь все по порядку.

Каждую семью объединяют, только два ликвидных актива, личного капитала – это пенсионные выплаты и детский семейный капитал(не путайте, с материнским), остальные индивидуальны, для каждой семьи.

Самым ценным активом, личного капитала является – пенсионное обеспечение, в который входят: Государственные пенсионные выплаты, корпоротивные и личные.

Большенство привыкло  к тому, что о пенсионерах должны заботиться работодатель и Государство, но могу вас уверить в том, что не существует  в мировой практике пенсионной системы, которая устраивала бы,  все слои населения, особенно молобюджетные семьи.

Часто говорят о конституцонной гарантии, пенсионного обеспечения, да она записана в главном Законе страны, но Конституция гарантирует пенсионные выплаты, а не их величину и многие ждут изменения, в сторону увеличения пенсионных выплат.

Но сегодня, можно убежденно сказать, что без увеличения пенсионного возраста  или точнее, без  увеличения рабочего стажа, т.е.

времени накопления, это просто не возможно, это касается тех, кто родился, после 1966 года.

Сегодня стаж равен 25 годам, для мужчин и 20 годам, для женщин. За это время,  очень сложно накопить сумму пенсионных средств, которая могла бы обеспечить, достойные выплаты, не участвуя в других пенсионных программах. Но почему когда, мы говорим о пенсии, мы надеемся, только на государственную программу – ОПС? Нет такой страны, в которой, государственная пенсионная программа могла бы  обеспечить, полноценную жизнь, на заслуженном отдыхе. 

Для того, чтобы ответить на вопрос, -«Что же такое пенсия?», - я предлагаю обратиться к истории пенсионных программ и проследить, за ее эволюционными этапами, после чего, нам станет понятна, ее  миссия и философия.      

Так же мы с вами, расмотрим пенсионные системы зарубежных стран, в которых пенсионеры более обеспечены, чем в нашей стране и в сравнении с пенсионной системы нашей страны, найдем причины их благополучия.

Смоделируем несколько, семейных пенсионных программы, без которых в современном мире, иметь пенсионное обеспечение, просто не возможно.