Апелляционный суд вернул Михалкову право собирать 1% с болванок

На модерации Отложенный
Апелляционный суд вернул Михалкову право собирать 1% с болванок

Апелляционный суд Москвы отменил приговор предыдущей инстанции, которая лишила РСП Никиты Михалкова права взимать 1% от стоимости всевозможной записывающей техники и носителей информации. Конкурент РСП — организация РОСП Ахмеда Тагибова — в октябре предъявила иск Росхоранкультуре. По мнению Тагибова, ведомство не имело право назначать сборщика 1% до принятия постановления правительства по этому поводу. «Суд вынес решение в нашу пользу и объявил его сегодня, мотивировочная часть будет готова в течение семи дней», — пояснил заместитель начальника правового управления Росохранкультуры Георгий Сытенко.

РОСП и РСП борются за право взимать сбор, установленный Гражданским кодексом, — 1% от стоимости всей записывающей техники и носителей информации. Уполномоченная организация, помимо прочего, сможет оставлять часть сборов себе — на компенсацию расходов по их сбору и распределению.

Сам сбор был введен в законодательство еще в 1993 г., но до 14 октября 2010 г. не существовало механизма его взимания, попытки собирать 1% были только эпизодическими. Но Росохранкультура завершила конкурс по отбору ответственной организации в сентябре 2010 г. — до того как правительство определилось с правилами. Именно на этом основании Арбитражный суд Москвы 25 января 2011 г. отменил решение Росохранкультуры об аккредитации РСП на взимание аудиовизуального сбора. Сегодня Апелляционный суд Москвы отменил приговор предыдущей инстанции.

В РСП планировали произвести первые выплаты уже в I квартале 2011 г. Но совет этой организации, который должен был утвердить распределение денег между правообладателями, еще ни разу не собирался — из-за конфликта с РОСП.

Коллаж © Эдуард Катыхин, «Маркер»

Мой PS:  Давно не могу смотреть на эНту рожу