РОССИЯ – ЩЕДРАЯ ДУША!

Россия списала странам Африки долги на сумму более $20 млрд. Кроме того, с начала 2010-х годов Москва простила около 6 млрд. долларов также странам Центральной Азии. Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Полянский подчеркнул, что российская сторона также выделяет средства на осуществление международных программ содействия Африке по линии Международного валютного фонда, Всемирного банка, Всемирной организации здравоохранения, Детского фонда ООН, Всемирной продовольственной программы и Международной организации гражданской обороны.

А разве может быть иначе, ведь «Россия – щедрая душа».

Однако, продолжая залезать в долги, причём, как правило, на невыгодных условиях, Россия, словно, напрочь забыла о том, что и ей самой должны многомиллиардные суммы. Складывается впечатление, что она вспоминает об этом лишь тогда, когда сами должники обращаются с просьбой снять с них это непосильное бремя, или, когда её «партнёры» рекомендуют ей сделать то же самое, т.к. не к лицу, мол, такой могучей и богатой стране, как Россия, мелочиться и проявлять меркантильность.

И Россия прощает своих должников налево и направо, делая это зачастую опять-таки ради пресловутого имиджа.

Когда организованная преступная группировка под благозвучным названием «коалиционные силы» во главе с США пришла наводить «демократический порядок» в Ирак, то, для начала разбомбив его и разграбив музеи с уникальными раритетами, обратилась к бывшим кредиторам этой страны с просьбой списать её долги перед ними. Это нужно, мол, для того, чтобы марионеточному (а, стало быть, оккупационному) правительству Ирака ничто не мешало приступить к строительству нового демократического государства «с чистого листа».

Россия одной из первых откликнулась на этот призыв. На майской 2007 года конференции в египетском Шарм-эш-Шейхе она устами главы МИД г-на Лаврова заявила, что долгов с Ирака она спишет больше всех, причём, «в большем процентном отношении, чем остальные члены Парижского клуба»

До и после этого было много и других списаний, прощений и дарений.

Счёт этой благотворительности идёт уже на многие десятки миллиардов долларов.

Почему такое происходит? Почему одной рукой власть выворачивает наши карманы наизнанку, придумывая всё новые и новые налоги, а другой продолжает дарить всё новые и новые кредиты, даже тем странам, которым долги уже прощались?

Здесь весьма чётко просматриваются с одной стороны – показуха, с другой – жадность.

Вместо того, чтобы всеми силами вытаскивать из должников наши деньги, нынешнее руководство страны выдумывает способы получения этих долгов столь невероятные, что до этого вряд ли додумался бы самый что ни на есть альтруистический альтруист.

Например, чтобы получить в своё время долг от Алжира, мы снова стали поставлять ему товары в надежде на то, что уж на этот-то раз Алжир точно заплатит. Это выглядело весьма абсурдно. Тем более что речь идёт не о бедной стране, а о крупнейшем поставщике газа в Европу, поэтому даже теоретически не было никаких оснований для списания алжирского долга.

Так же, как я уже говорил, мы простили почти 10-миллиардный долг оккупационному правительству Ирака, хотя эта страна никогда не отказывалась платить по долгам, и Саддам Хусейн, наоборот, всегда предлагал России вернуть долги Советского Союза в полном объёме и с процентами. Страна, являющаяся крупнейшим рынком нефти, могла бы это сделать легко.

Аналогичный подарок в 10 млрд. долларов был преподнесён в те годы и Сирии, хотя она всегда считалась добросовестным плательщиком и обладала весьма неплохой репутацией в финансовой сфере.

Возникают вопросы: что это – глупость или сознательное вредительство? Неужели не жалко народное достояние? Неужели не жалко наших детей и внуков, которые будут жить в новых долгах, как в шелках? Кто им-то простит все эти миллиарды? Неужели так трудно задуматься над этими, в общем-то, простыми, но жизненно важными вопросами и честно, без демагогии, ответить на них и самим себе, и всем нам?

13
1241
6