О СОВЕТСКИХ И СОВКАХ - в чем разница?

На модерации Отложенный

Сейчас многие говорят о Советском Союзе, Совке, ну и о советских людях - или совках.
Время такое - рушатся последние остатки советских конструкций, вот и с пенсиями звоночек прозвенел, куда уж звонче и доходчивее.

На этом фоне вполне естественен интерес относительно молодых и совсем юных граждан, не живших тогда, не заставших его в зрелом возрасте, к тому времени, кажущемуся сказочным и мифологическим - невероятным и невозможным в принципе.

Что уж говорить о заставших - они ностальгируют, вспоминая пенсии, на которые бабушки-дедушки не только жили, но и детям-внукам помогали, советские продукты, натуральнее некуда, советскую всеобщую занятость, отпуска на море в санаториях, школу со знающими учителями, копеечные обеды в столовых на производстве, да много чего еще - всего не перечислишь...

Но постойте, а как же пресловутые совки, альтернатива советским людям, которые как раз и разрушили тот райский уголок размером в шестую часть суши, растащили его осколки по национальным квартирам и зажили каждый по своему, но все равно несчастливо?

Кто были эти люди и куда они подевались - каково им сейчас живется при капитализме со 100-а сортами колбасы и поездками зарубеж, но без социальных гарантий?
В общем, наткнувшись на старый пост об этом, написанный почти 10 лет назад, я поразилась его актуальности и продолжила размышлять на ту же тему...



Преамбула: взгляните на эти две фотографии, слева - советские люди, справа - совки.
Почему? Читайте дальше и соглашайтесь, или спорьте...
 
Чей же он был, "Совок"?
– Чей, «краснозадого быдла» или «голубокровой элиты»?
[Spoiler (click to open)]
---
А знаете, я ведь с автором согласна, чуть меньше, чем полностью, он умудрился попасть в самую точку - совки ведь и были эти самые сегодняшние антисоветчики, а тогда - диссиденты или просто всем недовольные лодыри, жулики, хапуги, кухонная интеллигенция и прочие брюзжащие граждане...

Где они сейчас, ау-уу? Как вам живется при капитализме, совки, счастливо и сыто, не жалеете о прошлом, все так же брюзжите - или рвете на себе волосы, вспоминая о потерянном рае?
Откликнитесь, совки, поделитесь ощущениями с нами, советскими...