НЕ НАЛИВАЙТЕ ЕМУ БОЛЬШЕ!

ТАСС, 20 марта. Президент Украины Пётр Порошенко обвинил Москву в медленных темпах развития киевского метрополитена. С соответствующим заявлением он выступил в ходе презентации проекта нового участка метро в Киеве, сообщила во вторник пресс-служба украинского лидера.

«За всю историю киевcкого метрoполитена лишь один раз он полностью остановил работу. И мы очень хорошо помним, когда это было – с 18 по 20 февраля 2014 года, в то время, когда пять лет назад началась российская агрессия против Украины», – заявил Порошенко.

«Агрессия нанесла тяжёлые потери Украине, народу и экономике, а также затормозила планы по развитию киевского метро», – добавил он.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Предводитель «незалежной» весьма регулярно жалуется на Россию, создающую тяжёлые условия, в которых ему приходится проводить реформы и бороться с коррупцией.

Но невзирая ни на какие трудности, он не устаёт заверять о своих намерениях глубоко реформировать Украину, начиная от экономики и заканчивая судебной системой.

Об этом он не так давно рассказывал и в интервью французской радиостанции RFI, в очередной раз попутно жалуясь на «российскую агрессию», которая связывает его по рукам и ногам в его титанической борьбе с коррупцией.

Правда, Пётр Алексеевич не пояснил, как эти два процесса («агрессия» и «коррупция») могут быть связаны между собой. Вместо этого, он, вполне привычно обвинил российского президента в том, что тот разорил его страну.

Пан Порошенко, в который уже раз, призвал Запад помогать Киеву «вести борьбу за демократию». Причём, помогать не только морально, но, главным образом (и в первую очередь) – материально.

А что вы хотите?

Именно из-за России национальное богатство Украины уменьшилось, поскольку 25% её промышленного производства находилось на «оккупированной территории», а 10% было физически разрушено войной либо «разобрано и перевезено на территорию страны-агрессора».

Более того – Россия закрыла для Украины свой рынок, начав против неё масштабную коммерческую войну. Теперь Киеву приходится искать новые рынки, и это «самое тяжёлое испытание, которому украинцев подвергает агрессор».

Лидер «незалежной» заверил своих слушателей, что амбиции главы России не ограничиваются одной Украиной.

Предостерегая Запад от излишней «расслабухи», он заявил: «Аннексировав Крым и напав на восток Украины, Путин вдребезги разбил систему международной безопасности. Возможно ли, что он нападёт на Финляндию? Да. И Финляндия прекрасно это осознаёт. Возможно ли, что он нападёт на страны Прибалтики? Конечно. Возможно ли, что он будет совершать агрессивные действия в черноморском пространстве? Да. Поэтому, когда мы говорим об украинцах, которые сражаются на востоке моей страны, мы говорим не только о борьбе за территориальную целостность и независимость Украины. Мы сражаемся за демократию, свободу и безопасность всего европейского континента. Владимир Путин пойдёт так далеко, насколько мы ему это позволим. Он хочет всю Европу», – подытожил «оратор».

Что же касается внутренних проблем Украины, то он заверил, что решит их с помощью обновлённой украинской армии, которая за годы его правления стала «одной из лучших и самых могущественных армий Европы».

Дочитав до этого места, я задался вполне естественным вопросом: что же он там нюхает? Что курит? Что, в конце концов, пьёт?

И, не зная его тайных собутыльников, я всё же обращаюсь к ним: «Господа хорошие, не наливайте ему больше! Не на-ли-вай-те!

46
1125
9