НАМ ЭТО НАДО?

МОСКВА, 21 августа 2019, 13:41 — REGNUM. Россия ждёт конкретных предложений по возвращению в «Большую восьмёрку», заявила 21 августа официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Должны быть сформированы предложения, если они есть, и переданы российской стороне на рассмотрение», – сказала Захарова в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По её словам, необходимо «перенести обсуждение данной темы из публично-развлекательной в профессиональную сферу».

«Если «семёрка» хочет позиционировать себя как серьёзный формат» – добавила Захарова.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

В средствах массовой информации и экспертном сообществе время от времени возникают споры о роли «Большой семёрки», бывшей некогда «Большой восьмёркой», в международных отношениях и степени её влияния на мировые процессы.

Ещё в 2008 году, когда в Вашингтоне состоялся первый саммит глав двадцати наиболее развитых государств, некоторые из его участников уже тогда заявляли о том, что оснований для существования «большой восьмёрки» больше не существует.

В очередной раз это прозвучало и на саммите по ядерной безопасности, который прошёл в марте 2016 года в Гааге. Форум, собравший лидеров 50 государств и глав крупных международных организаций, не мог, конечно, обойти своим вниманием ситуацию на Украине, а одним из наиболее ожидаемых результатов встреч в Гааге стал отказ «большой семёрки», в которую тогда стремительно превращалась «большая восьмёрка», от проведения саммита в Сочи, который был намечен на лето того же 2016 года.

И дело тут, прежде всего, заключалось, конечно же, в воссоединении России и Крыма, которое на референдуме 16 марта 2014 года поддержало подавляющее большинство жителей полуострова.

Впрочем, западные политики в антироссийском запале предпочитали этого не замечать. Однако, и радикальную идею об исключении России из G8 поддерживали тогда не все её члены.

Тем не менее, как заявил в те дни министр иностранных дел России Сергей Лавров, «если западные страны настроены отказаться от подобного формата, Россия за него цепляться не будет».

«Восьмёрка» – это неформальный клуб, – напомнил Лавров. – Членских билетов там никто не выписывает, и никто никого не может выгнать по определению. Возможно, она сыграла свою роль, а многие так и считают, поскольку с образованием «двадцатки» все финансовые и экономические вопросы обсуждаются именно там. «Восьмёрка» существовала потому, что являлась форумом для разговора ведущих западных стран с Россией. Так что если наши партнёры считают, что формат «группы восьми» изжил себя – так тому и быть», – подытожил Лавров.

А мне тогда подумалось: стоило ли вообще лезть туда, где в обмен на финансовые потери мы имели возможность всего лишь навсего играть роль статистов, но при этом – важно надувать щёки?

Сегодня «Большая семёрка», похоже, соскучилась по нам и готова позвать обратно. Но стоит ли? Может, лучше прислушаться к словам Гераклита, который утверждал, что «нельзя дважды войти в одну и ту же реку»?

5
522
2