НА ПЕНСИЮ БУДЕМ КОПИТЬ САМИ

Москва. 26 марта. Система индивидуального пенсионного капитала (ИПК) позволит увеличить пенсии участникам программы до 20% в зависимости от уровня зарплаты. Об этом заявил первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов на коллегии ведомства.

«Нам нужно запускать этот механизм, потому что это даст возможность создать дополнительный финансовый ресурс до 1,5% ВВП. Необходимо нам определяться, и мы подготовили соответствующий законопроект», – добавил Силуанов.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Для начала напомню, что новую систему пенсионных накоплений минфин и ЦБ предложили ещё в 2016 году. Она предусматривает, что взносы на накопительную часть пенсии вместо работодателя будет делать сам работник, отчисляя на это по умолчанию 6% от своей зарплаты. Правда, при этом у него будет возможность либо отказаться от уплаты, либо увеличить эту сумму, либо снизить её.

Таким образом, и здесь государство пытается дистанцироваться от своих прямых обязанностей и предлагает людям, отдавшим все свои силы на его благо, самим копить себе на пропитание, к тому светлому будущему, которое наши остроумные реформаторы обозначили как «годы дожития».

Хочу добавить, что это решение не было спонтанным, оно не было внезапной вспышкой озарения.

В моём личном архиве сохранилось несколько высказываний высших чинов, подтверждающих то, что нынешние инициативы правительства вызревали уже достаточно давно.

Вот, к примеру, Игорь Шувалов, бывший на тот момент тоже первым вице-премьером, выступая 21 января 2010 года в рамках одного высокого собрания, говорил: «Мы определили уровень государственного пенсионного обеспечения, чётко послав сигнал гражданам: остальное – в ваших руках. Государство будет обеспечивать определённый уровень пенсий, ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ОДИНАКОВЫЙ для всех граждан… Далее, каждый должен определить свою стратегию на будущее: будь то надёжная семья, либо многолетние накопления, либо какой-то другой вариант, либо СОКРАЩЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ В СТАРОСТИ».

То есть, мол, мы гарантируем вам минимальную пенсию, которая позволит вам не умереть с голоду, а о достойном её размере позаботьтесь сами.

Так что «пробный шар» о том, что рано или поздно нам придётся самим (без помощи государства) думать о своей старости, спустя годы «докатился» до готового законопроекта, который, не сомневаюсь, скоро станет полноценным законом.

И воплотится в жизнь поговорка, которая, похоже, только и могла родиться в нашей стране: «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

29
903
10