. «Деньги» народного хозяйства – кровеносная система Социума.

На модерации Отложенный

. «Деньги» народного хозяйства – кровеносная система Социума.

Сталинская система работала не с иудейскими деньгами, а непосредственно с материальными ресурсами и трудом. Социализм вообще нельзя «мерить» товарно-денежными отношениями, так как по определению они постепенно должны быть вообще ликвидированы и заменены принципом «от каждого по способностям, каждому по потребностям» (славянизм, не брать от природы лишнего). Сталин как раз к этому постепенно и вел. 
Здравый  смысл подсказывает, что принцип прибыли не есть жизнеспособный, так как при его доминировании на вторые роли отходит повышение благосостояния народа, происходит атомизация общества, расчленение Социума…, и в конце возникает кризис перепроизводства из-за неравномерности темпов расширения производства и спроса населения.
Госплан распределял не деньги, а ФИЗИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ –
 материалы, станки и т.п., исключая бесполезные промежуточные распылители ресурсов. Госплан утверждался как закон, имел силу закона. Выражение «Деньги – кровь экономики» для сталинской системы имели ведический, природный смысл.
В сталинской системе не было иудейских ДЕНЕГ с их тремя функциями «особого» товара по Марксу.  Получать «полноценную прибыль» было просто невозможно. Советские «рубли», были лишены всех экономических функций, которыми наделили  деньги Марксы. Они могли существовать только в рамках сталинского народного хозяйства. Соответственно, применение «экономических» и бухгалтерских иудейских

терминов при анализе сталинского народного хозяйства просто малограмотно.

Наличные «советские» были только ОБОРОТНЫМ средством платежа на потребительском рынке. Каждый месяц госбанк выдавал предприятию сумму наличных денег для выдачи зарплаты, и каждый месяц эти наличные возвращались в госбанк через советскую торговлю. Купить на «советские» промышленное оборудование или прочий капитал (ту же валюту) было нельзя. Перевод наличных в безналичные не допускался. Тем самым доступ клеток (индивидуумов: олигархов и более мелких паразитов) к артериальным и венозным кровеносным системам Социума исключался, питание клеток (как это принято в организмах) осуществлялось через капиллярную (наличные деньги) систему.

Никакого обменного курса, или золотого содержания «советские» не имели. Их покупательная надёжность в советской торговле обеспечивалась «Всем достоянием СССР», как и было, написано на каждой купюре.
        Через детально разработанные социальные расценки сталинские наличные были жестко связаны с трудоемкостью, с нормочасом. «Советские» наличные - это не деньги в иудейском смысле, это мера вложенного в сталинскую систему живого труда с учётом сложности этого труда. 
Роль «советских» наличных была природно адекватной: они обеспечивали населению право ВЫБОРА потребительских товаров.  За вложенный в сталинскую систему труд гражданин мог выбирать необходимые ему товары. Распределение через советскую торговлю за советские наличные давало право выбора одежды, обуви, мебели и прочих потребительских товаров. Причем цены были социально адекватные, и такие, что работающий гражданин даже с двумя-тремя детьми не мог остаться голым и голодным (это было конституционно

недопустимо).