Братушкам стало скучновато без «Южного потока»

Видно болгарским руководителям настолько много сил и энергии приходилось тратить на попытки любыми способами тормозить строительство «Южного потока», что по закрытии этого проекта со стороны России, они оказались в положении безработных.

И чтобы вновь обеспечить себя работой, они не придумали ничего лучшего, как устроить кампанию по возрождению закрытого строительства. Не хочется говорить грубых слов в отношение наших «братьев меньших», но они сами поставили себя в положении дерьма, оказавшегося в проруби…

И этим «возрождением» занимается самым решительным образом ни кто иной, как главный «могильщик» всех энергетических проектов, которые планировались российской стороной ещё с советских времён, Бойко Борисов, нынешний премьер-министр Болгарии.

По завершении переговоров в Брюсселе с заместителем председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марошем Шефчовичем «могильщик» Борисов выступил за реализацию проекта строительства газопровода «Южный поток», потому что, видите ли, его страна уже вложилась в этот проект, потратив «несколько миллионов» евро.

Марош Шефчович сказал, что поддерживает болгарские инициативы по реанимации строительства газопровода и в ходе своего визита в Москву в январе 2015 года «ещё раз прояснит позицию России по «Южному потоку»: «Это будет мой первый визит в Москву в качестве вице-президента Энергетического союза.

И, конечно, я постараюсь ещё раз прояснить позицию России».

Но, видимо, Шефчович сам вовсе не уверен в положительном решении этого вопроса, потому что сообщил прессе, что уже беседовал по телефону на тему возрождения «Южного потока» с главой Минэнерго России Александром Новаком, который подтвердил отказ России от этого проекта.

Ну, а премьер-министр Болгарии Бойко Борисов решительно заявил, что «София будет настаивать на строительстве «Южного потока» перед Еврокомиссией».

Странная логика у братушки Борисова, если его «прогнули», заставив отказаться от выгодного для Болгарии проекта, то, как он собирается заставить Вашингтон и Брюссель изменить своё решение? По всей видимости, Борисов пытается сохранить своё лицо, выставляя себя в образе Дон Кихота.

Мне же болгарский премьер-министр больше напоминает своим поведение кота, который, когда ему нЕчем заняться, яйца себе лижет…

2
194
5